Камбоджа
Камбоджа
Ямайка
Ямайка
Македония
Македония
Венесуэла
Венесуэла
Китай
Китай
Венгрия
Венгрия
Сербия
Сербия
Палау
Палау
Австрия
Австрия
Монако
Монако
Никарагуа
Никарагуа
Ливан
Ливан
Мальта
Мальта
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Вино по-фински

Вино по-фински

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Вино по-финскиНа этой неделе Хельсинки отмечает очередную годовщину своего основания. И столичные жители, и все остальное население Финляндии регулярно и с удовольствием пьют вино отечественного производства, но не виноградное, а плодово-ягодное.

Сама по себе идея делать вино, как и более крепкие алкогольные напитки, из разнообразного плодово-ягодного сырья известна давно и повсеместно, хотя в наших просторах она серьезно скомпрометирована поразительно низким качеством конечного продукта. Финские же виноделы подошли к этому вопросу со свойственной их менталитету скрупулезностью и последовательностью.

Финляндия - страна большая, и ее природно-климатические условия благоприятствуют хорошим ягодным урожаям. На севере для производства вина обычно используют всякую дикорастущую ягоду, которой все еще очень много в лесах и на болотах. Особенно ценится лапландская морошка. Ближе к югу в дело идет и ягода, выращенная на специальных плантациях.

На финском столе можно встретить белые вина из яблок или айвы и красные вина из черной смородины. А вот самые ароматные и вкусные ликеры получаются обычно из лесных ягод - земляники, малины, клюквы, ежевики, рябины. Перед тем как сдобрить десертное ягодное ассорти пышными взбитыми сливками или мороженым финны обязательно польют его каким-нибудь ароматным ягодным ликером. Очень популярен ликер из морошки; коробка шоколадных конфет с такой начинкой - типичный финский сувенир.

Официально производство ягодного вина было признано в Финляндии в 1855 году, когда сенат выдал первую лицензию на этот счет одной компании из города Турку на западном побережье страны. Сейчас в стране насчитывается более 40 крупных производителей плодово-ягодных вин; все они работают под строгим правительственным контролем и в рамках существующей государственной монополии на продажу алкоголя.

Плодово-ягодное виноВнешне бутылка финского ягодного вина ничем не отличается от такой же тары с содержимым из виноградного сырья французского или итальянского происхождения - такая же форма и стекло, такие же этикетки со стандартной информацией. Более того, на вид и даже на запах финское вино из крыжовника вполне можно спутать с некоторыми белыми французскими винами из долины Луары или итальянскими из Фриули, хотя клубничное, разумеется, пахнет клубникой. Да и на вкус, особенно если дегустировать вслепую, не зная о происхождении напитка, не очень искушенный потребитель легко может ошибиться. Надежным ориентиром служат изображенные на этикетках ягоды или фрукты, из которых сделано содержимое.

Названия этих вин зачастую выдают скрытую романтичность серьезных внешне финнов. Так, вино может называться "Осенняя сказка" или "Лесной аромат", а на бутылке вина из морошки изображен пылающий северный закат. Можно встретить и такой оформительский ход: один из производителей свои бутылки с игристым вином из белой смородины выпускает разного цвета - в зависимости от времени года, которое в очень символической манере отражено и на этикетке.

Все остальные атрибуты обычного виноделия налицо: и винодельни с погребами, которые показывают туристам, и корковые пробки с обозначением производителя, и дегустационные залы с прилегающими ресторанами. Заполнены все основные потребительские ниши - игристые вина как аперитивы, сухие для сопровождения еды, сладкие к десертам, крепкий алкоголь как дижестив.

В стране существует и специальный научно-исследовательский и информационный центр плодово-ягодного виноделия (в Муурувеси, недалеко от Куопио), где заодно готовят профессиональные кадры для этой важной сферы экономики. Обучение по разным программам разной продолжительности проходит с сентября по май, затем для отрасли наступает уборочная страда. Один из проектов этого центра посвящен вопросам применения финской древесины для изготовления бочек, в которых выдерживается вино.

Местные вина подают в самых фешенебельных ресторанах и на официальных приемах на высшем уровне. А финские повара давно и с удовольствием разрабатывают тему национальной винной кулинарии. Потрясающий результат дает, например, следующий нехитрый прием: дичь вроде оленины или медвежатины тушится с белым ягодным вином, а к готовому блюду подается желе или соус из этой же ягоды.

Анатолий Гендин

 Страницы: 1

Перепубликация с Источник: Известия


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Пришел час семги

  Фацер Эдвард ( 1861-1943)

  Не знаете куда поехать, купите путевку в Финляндию

  Лапландия: Санта Клаус держит марку

  Финская Карелия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU