Гамбия
Гамбия
Венгрия
Венгрия
Албания
Албания
ЮАР
ЮАР
Андорра
Андорра
Руанда
Руанда
Ирландия
Ирландия
Токелау
Токелау
Шри Ланка
Шри Ланка
Гвинея
Гвинея
Австралия
Австралия
Катар
Катар
Бутан
Бутан
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - По снегу на оленях

По снегу на оленях

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

В детстве мне и в голову не приходило, что Лапландия - не сказочная страна, выдуманная гениальным сказочником специально для Снежной Королевы. И то обстоятельство, что именно там, по убеждению европейцев, обитает Санта Клаус, заблуждению способствовало. А Лапландия-то, оказывается, в самом деле существует. Необозримые заснеженные просторы, нескончаемые белые ночи с небом, переливающимся многоцветным северным сиянием, - тоже не из области фантастики, а вполне реальная действительность.

По снегу на оленяхИ ехать-то, между прочим, не так уж далеко - в соседнюю страну Суоми, на финский север. А так как передвижение там в силу климатических особенностей затруднено, трудолюбивые финны изобрели свои, лапландские средства передвижения.

Сафари на собачьих упряжках или снегоходах, лыжные походы... Самыми невероятными кажутся походы на оленьих упряжках и на лыжах-снегоступах.

Добродушные полудомашние большеглазые олени - самые популярные лапландские животные (помните Герду верхом на северном олене?), а оленеводство было и сегодня остается самым традиционным для Лапландии промыслом. Среди множества туров, предлагающихся на севере Финляндии, есть программы, включающие посещение оленеводческой фермы.

Можно поучиться управлению оленьей упряжкой и сдать экзамен "на вождение", чтобы потом отправиться в снежное сафари на оленях. В зависимости от вашего любопытства и наличия свободного времени путешествие выбирается на отдаленную ферму, типа Вуотсо (туда-обратно из Рованиеми - 4 дня), или, например, в Инари, на дневную прогулку, где за два часа вас согреют у костра горячим кофе, поучат бросать лассо, запрягать упряжку и управлять ею. Если сдадите экзамен на право управления нартами, стоит поездить на оленях. Тут все зависит от вашего желания - хотите, езжайте на полчаса, хотите - на день.

Оленьи фермы наилучшим образом сочетаются в одном туре с другим местным развлечением - прогулками на лыжах-снегоступах (очень коротких лыжах овальной формы, сделанных в виде сетки, чтобы не проваливаться в снег). Когда-то снегоступы применяли, чтобы, не напрягаясь, передвигаться за Полярным кругом.

Теперь это скорее дань моде и туристическая приманка. Необыкновенно приятная и вовсе не утомительная: чуть-чуть потренировавшись, вы для начала отправляетесь в поход часа на три - в любом спортивном центре, хоть в Химосе. Попрактиковавшись, можно пройтись и подальше, заночевав в саамском поселке и расслабившись в сауне - самые экзотические приключения от сочетания с прелестями цивилизации только выигрывают.

Ирина Мак

 Страницы: 1

Перепубликация с Источник: iностранец


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Настоящие уютные дома Финляндии

  Вилле Херманни Вало

  Tax-free и пункты возврата НДС

  Саамы — «олений народ»

  Погода Финляндии благоприятствует поездкам сюда на новый год

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU