Тайвань
Тайвань
Алжир
Алжир
Ангилья
Ангилья
Сенегал
Сенегал
Йемен
Йемен
Оман
Оман
Эстония
Эстония
Чехия
Чехия
Малави
Малави
Австрия
Австрия
Перу
Перу
Вьетнам
Вьетнам
Австралия
Австралия
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Балтийские Канары

Балтийские Канары

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Аландские островаЗдесь солнце светит 13 месяцев в году. По крайней мере так считают неизбалованные жарой финны и шведы, которые обожают этот архипелаг на юге Ботнического залива и называют его "балтийскими Канарами" и "клубничными островами" - потому что клубника вызревает здесь гораздо быстрее, чем у них, на материке.

Аландские острова относятся к Финляндии, но родной язык двадцати шести тысяч жителей - шведский. В 1921 году Аланды получили статус автономии и обзавелись собственным флагом, собственными почтовыми марками, а впоследствии и автомобильными номерами. Хотели даже свои деньги печатать, но не вышло: Финляндия вошла в Евросоюз.

На протяжении своей истории они кому только ни принадлежали - в том числе и России, к которой отошли в 1809 году после ее победы над Швецией. Для защиты главной островной провинции Сунд русские воздвигли крепость Бомарсунд, но в 1854 году, во время Крымской войны, гарнизону пришлось капитулировать перед англо-французской эскадрой, и царская армия оставила острова. Каждый год 12-13 августа (в годовщину начала штурма) на развалинах крепости показывают реконструкцию той далекой битвы.

О России аландцы вообще помнят - в их диалекте шведского множество русских слов, они любят картофельную запеканку, которая считается здесь русским блюдом, а столица Мариехамн (?гавань Марии") была названа в честь русской императрицы Марии Александровны. В составе архипелага 6550 островов, из которых круглый год обитаемы только 65. Зато на многих других построены дачи: про Аланды говорят, что практически у каждого здешнего обитателя имеется собственный островок. Многие дачи сдаются: снимают их в основном финны и шведы, приезжающие на Аланды. Эти дачи - мечта горожанина! - почти все с видом на море, лодкой и сауной. Лучшие коттеджи на лето заказывают еще зимой. Но купить здесь недвижимость может только житель островов.

крепость БомарсундЗдесь почти у каждого есть яхта, моторка или катер, а у кого нет, тот берет напрокат. Раньше на островах был большой парусный флот, и до сих пор одна из самых распространенных аландских профессий - капитан парусника. Кстати, дно в этой части залива весьма опасное, так что от любого шкипера требуются вполне профессиональные навыки.

Из островных развлечений - фестиваль Средневековья, проходящий в естественных декорациях замка Кастельхольм в провинции Сунд. Здесь устраивают старинные свадьбы или рыцарские турниры. В местечке Кварнбо воспроизводят сражения викингов, а в ресторанах подаются мясо и вино, приготовленные по древним рецептам. Местное вино, кстати, правильнее называть сидром. В провинциях Финстреме и Шудо, славящихся своими яблоками, есть винокурни, открытые для туристов.

Но самые главные достоинства Аландского архипелага - чистота и нетронутая природа. Здесь можно научиться слушать тишину и самого себя. За этим спокойствием сюда и приезжают. А рыбаки еще и за "крокодилом" - местной щукой, вес которой доходит до 13 килограммов. Здесь прекрасно любое время года: и весна с половодьем цветов, и белые ночи, когда на море спускается лишь легкий сумрак и хочется гулять, слушая пение цикад, соединенное с шелестом прибоя, и "бабье лето" длиной во всю осень.

 Страницы: 1

Перепубликация с Источник: Ведомости


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Иммиграция в Финляндию

  Музеи Финляндии

  Хотите виллу в Финляндии?

  Кинематограф Финляндии

  Бергбом Каарло Кари Йохан (1843-1906)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU