Латвия
Латвия
Эритрея
Эритрея
Ливан
Ливан
Беларусь
Беларусь
Мартиника
Мартиника
Ямайка
Ямайка
Таиланд
Таиланд
Гватемала
Гватемала
Мозамбик
Мозамбик
Франция
Франция
Хорватия
Хорватия
Вануату
Вануату
Эквадор
Эквадор
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Уезжаю сегодня, буду вчера

Уезжаю сегодня, буду вчера

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

Архипелаг Фиджи состоит из более чем трехсот островов (треть из них необитаема) и около пятисот маленьких островков. Одни из них возникли в результате вулканической деятельности, другие «построены» коралловыми полипами. Самые большие острова — Вити-Леву, где расположена столица Сува, и Вануа-Леву. На этих островах возвышаются горы, есть настоящие реки. Самые крупные из этих рек, Рева и Сингатока, находятся на Вити-Леву, причем Рева даже является судоходной на протяжении 130 километров от устья.

Однако наиболее популярны у туристов и местных небольшие порожистые реки, по которым сплавляются на каноэ. Одно из самых живописных мест на Фиджи — Большой Фиджийский Каньон вдоль реки Верхняя Навуа на острове Вити-Леву. Также традиционным местным спортом является билибили — сплав по рекам на бамбуковых плотах.

Однако и малые фиджийские острова давно приобрели мировую известность. Уже упоминаемый остров Тавеуни знаменит не только редкими цветами, хотя еще первооткрыватели этих земель называли его «Остров-Сад». Покрытый пышной зеленью, с сотнями водопадов, обрушивающихся со скал прямо в океан, Тавеуни сам по себе является достопримечательностью.

Раньше по нему также проходила международная линия смены дат, а затем ее перенесли в океан, чтобы жители не путались, какое сегодня число. Однако знак 180-го меридиана сохранился на том же месте на острове, так что на Тавенуи вполне реально стоять одной ногой в сегодняшнем, а другой — в завтрашнем дне.

На острове Овалау находится старая колониальная столица Фиджи — Левука. Здешние улочки и здания до сих пор сохранили атмосферу XIX века, а тихоокеанские воды прячут у берегов острова останки затонувших кораблей. Остров Мбенга знаменит ритуальными танцами на углях, а на Кандаву до сих пор проводится загадочный обряд — женщины из деревни Намуана песнями вызывают из моря больших черепах.

ЛевукаС этим ритуалом связана старинная легенда. Много лет назад в деревне Намуана жил вождь с красавицей-женой по имени Тинайкобога и прелестной дочерью Раудалисе. Две женщины часто рыбачили в заливе на рифах, но однажды зашли дальше, чем обычно. Они были так увлечены ловлей рыбы, что не заметили приближения каноэ с воинами из деревни Набукелеву. Воины схватили и связали Тинайкобогу и Раудалисе, бросив обеих на дно лодки. Женщины молили пощадить их жизни, но воины были глухи к их мольбам.

Однако их услышал Бог Моря и поднял гигантскую волну, которая едва не потопила каноэ. Взглянув на дно лодки, потрясенные воины увидели, что плененные женщины превратились в двух черепах. Воины бросили их в море, и буря тотчас улеглась. Тинайкобога и Раудалисе вернулись в залив, однако так и остались навек черепахами.

И теперь женщины родной деревни призывают их своей песней, в которой есть такие слова: «Женщины Намуана, мы стоим на утесе. Поднимись на поверхность, Раудалисе, чтобы мы увидели снова твой лик. Приплыви к нам, Тинайкобога, чтобы мы могли взглянуть на тебя». И черепахи не приплывают только в одном случае: если на берегу находится кто-то из деревни их врагов Набукелеву.

Алёна Грудницкая

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/606


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Уезжаю сегодня, буду вчера

  Фиджи

  Стрессы долой!

  Жизнь людей на Фиджи

  Жить всегда легко и просто, если это чудо-остров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU