Швейцария
Швейцария
Тайвань
Тайвань
Тунис
Тунис
Италия
Италия
Колумбия
Колумбия
Гайана
Гайана
Таиланд
Таиланд
Филиппины
Филиппины
Дания
Дания
Венесуэла
Венесуэла
Джибути
Джибути
Уругвай
Уругвай
Македония
Македония
Канада
Канада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - На Вануа Леву

На Вануа Леву

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

Вануа ЛевуНа Вануа Леву вы найдете удобный транспорт, гостеприимных жителей и познакомитесь с еще относительно незатронутыми туризмом местными традициями. Именно здесь, в многочисленных деревнях по всему острову, вы увидите настоящую жизнь фиджийцев. Главные города – Лабаса, маленький речной порт с болшим аэродромом и Савусаву, в котором также есть аэропорт.

Вануа Леву недалеко от главного острова (64 км на северо-восток), но реже посещается туристами. Когда-то это был мировой центр торговли сандаловым деревом. Сейчас главная отрасль экономики – производство и экспорт сахара. На втором месте – копра и древесина.

Население острова примерно в 130 000. Это второй по величине остров в фиджийском архипелаге. Площадь 5538 квадратных километров (чуть больше половины Вити Леву). 180 километров в длину и 33 в ширину. Остров окружен развитой системой коралловых рифов. Огромные плантации сахарного тростника в западных и северных частях острова.

Здесь есть дороги, правда не такие хорошие, как на Вити Леву (за исключением нового шоссе, соединяющего Савусаву и Лабаса). Население острова концентрируется в двух городах Лабаса и Савусаву, но по срванению с «мегаполисами» Вити Леву они совсем небольшие.

В Лабаса проживают в основном индийцы (население около 15000). Мусульмане, индусы и сикхи в своих знаменитых тюрбанах. Вокруг города раскинулись сахарные плантации и высушенные солнцем холмы, с выходами застывшей черной вулканической породы. Это бизнес-центр, процветающий за счет сахарной промышленности.

Вануа ЛевуНаселение города около 2500. Это маленький песчаный городок в несколько кварталов вдоль одной улицы с видом на залив. Однако новое горнодобывающее предприятие и нарастающий поток туристов медленно, но верно приносят прибыль экономике города. Две главные достопримечательности – невероятно красивая бухта и горячие источники, разбросанные тут и там по всему городу. Пар идет буквально из трещин в тротуарах, из прибрежных вод и даже из муниципального пирса, который подвергается коррозии от этой геологической активности, и власти вынуждены периодически его ремонтировать. Все это придает городу слегка ирреальный вид. Этакая дьявольская кухня, и местные жители привычно не обращающие внимания.

Невдалеке, к югу от Вануа Леву, остров Намена, на котором располагается местный заповедник. Добраться на Вануа Леву можно по воздуху или на катере с Вити Леву.

В уютных ресторанах острова Вануa-Леву непременно попробуйте местный деликатес: запеченную рыбу с острова Фиджи. Наслаждайтесь и отдыхайте в Вануa-Леву, прогуливаясь в лесах, наполненных ароматами прекрасных диких цветов, яркими бабочками и порхающими с дерева на дерево редчайшими птицами, серенады которых мелодично сливаются со звуками падающих каскадов.

Всемирную славу Вануa-Леву снискали разнообразие и удивительная тайна подводного мира, великолепная видимость и лучшие инструкторы по дайвингу. Фантастические картины подводной жизни, манящие течения, сказочные коралловые сады, мириады разноцветных рыб, кормление акул, плавание с дельфинами и морскими черепахами, обломки кораблекрушений и даже затонувший самолет времен Второй Мировой Войны - каждое новое погружение неповторимо отличается и предыдущего и дарит новые волнующие ощущения.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.fidzhi.turne.com.ua


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Фиджи. Денежная система

  Фиджи

  Там, на далеких островах

  Флора и фауна Фиджи

  Экзотическая свадьба – на Фиджи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU