Исландия
Исландия
Того
Того
Доминика
Доминика
Киргизия
Киргизия
Ливан
Ливан
Ботсвана
Ботсвана
Сенегал
Сенегал
Гватемала
Гватемала
Панама
Панама
Индонезия
Индонезия
Фиджи
Фиджи
Гвиана
Гвиана
Макао
Макао
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Тавеуни. Остров - сад

Тавеуни. Остров - сад

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

остров ТавеуниУ нас остается всего четыре дня отпуска. Напоследок мы оставили самое лучшее - остров Тавеуни. Из Савусаву сюда лететь всего двадцать минут. На Тавеуни лучше всего останавливаться в Garden Island Resort. Что называется, оптимальное сочетание качества и цены. Но нам не повезло. Мы спохватились слишком поздно - все места в этом отеле были забронированы раньше, чем за месяц. Дело в том, что на Тавеуни как раз в эти дни проводится Digital Shootout Fiji Webcast - международный семинар-конкурс подводной цифровой фотографии. Приехало человек пятьдесят крутых фотографов со всего мира. Привезли горы оборудования для подводной съемки и семь дней только и делали, что ныряли и фотографировали все подряд. Если вы интересуетесь подводной фотографией, то можете посмотреть, что у них получилось:http://wetpixel.com/features/shootout2004/images/contest/. Глядя на эти фотографии, можно достаточно хорошо представить себе, какой здесь, на Тавеуни, дайвинг. Но, на самом деле, он еще лучше.

Нам же приходится поселиться в очень маленьком пансионе Susie's Plantation Resort, перестроенным из плантации копры чуть ли не в шестидесятых годах прошлого века. Находится он почти на самом юге острова и от аэродрома ехать до него целый час. Дорога местами - все равно, что нет ее, только на джипе можно проехать. Но мы все это знаем заранее и поэтому берем напрокат соответствующую машину. Местами дорога поднимается высоко в горы, и оттуда открываются фантастические виды на океан.

В пансионе больше обслуживающего персонала, чем гостей. В тот день, когда туда приезжаем мы, там вообще нет ни одного постояльца. На следующий день приезжают две девушки из Англии. Они закончили учебу в колледже и путешествуют вокруг света. Им еще путешествовать четыре месяца. Три они уже отпутешествовали. И говорят, что смертельно устали и соскучились по дому. Место, в котором находится Susie's Plantation - дикое и нетронутое. Пляжа нет, но это даже лучше, потому что прямо с полосы отлива начинаются кораллы. Купаться и нырять с маской очень удобно - сделаны специальные мостки и лестницы. Домики - плетеные, крытые пальмовыми листьями. Внутри - все удобства, никаких излишеств - чисто и аккуратно. Кормят три раза в день. Просто, но очень вкусно. И очень трепетно сервируют стол. Украшают его композициями из ракушек и цветов. Носятся с нами, как с писаными торбами. Каждый вечер собираются, поют песни, пьют каву и нас тоже поят. Хорошо.

Дайвин на ТавеуниВосточные области Тавеуни - труднодоступные. Там - заповедник и самые красивые на Фиджи водопады Боума и Лавена. Туда надо обязательно съездить, сфотографироваться на их фоне и искупаться. Еще надо обязательно побывать на самой южной оконечности Тавеуни. Здесь нет рифа, и волны привели берег в такое состояние, как будто на нем буянили великаны, кидаясь друг в друга каменными глыбами, круша и ломая все вокруг. Камни - из черной вулканической породы, шершавые и с острыми краями. Облака соленой водяной пыли от огромных волн покрывают прибрежную растительность белым инеем, и она даже вянет от этого. Вдоль всей остальной береговой линии острова риф есть. Он находится на расстоянии нескольких сотен метров от берега и служит неким подобием живого щита, принимающего на себя кошмарную энергию океанских волн. Разбивающиеся о риф волны кажутся с берега тоненькой белой полоской, а на самом деле, они несколько метров в высоту.

Тавеуни пересекается сто восьмидесятым меридианом. Из этого здесь могли бы сделать Уникальное Туристическое Предложение. Но пока не сделали. Просто сколотили конструкцию из двух кусков фанеры. На одном куске написано - "вчера", на другом - "сегодня". Между ними - прорезь, куда может встать человек для того, чтобы быть сфотографированным на память. Причем знак расположен в таком месте, что без посторонней помощи его ни за что не найдешь. На Тавеуни так хорошо, что не хочется никуда уезжать. А пора бы уже.

Самолет в Нанди, на главный остров, летит целых полтора часа. Последний день, как обычно, посвящается закупке сувениров. На одну ночь, без всякого предварительного бронирования, останавливаемся в отеле Dominion Hotel. Очень цивилизованный, европейского уровня отель. С бассейнами, батутом, настольным теннисом, бильярдом, баром и рестораном, где по вечерам под гитару поют фиджийские песни. Никаких петушков и собак. Здесь начинается наше возвращение к цивилизации.

 Страницы: 1

Перепубликация с traveltalk.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Работа на островах Фиджи

  Экзотическая свадьба – на Фиджи

  Фиджи - странное местечко в Океании

  Фиджи - пиратская гавань

  Уезжаю сегодня, буду вчера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU