Алжир
Алжир
Либерия
Либерия
Хорватия
Хорватия
Камбоджа
Камбоджа
Тайвань
Тайвань
Мьянма
Мьянма
Ангилья
Ангилья
Колумбия
Колумбия
Латвия
Латвия
Доминика
Доминика
Суринам
Суринам
Нигерия
Нигерия
Ватикан
Ватикан
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Фиджи: райское место

Фиджи: райское место

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 1

ФиджиЭто походило на соревнование за золотую, серебряную и бронзовую медали: три страны соперничали между собой, чтобы быть признанными первой страной, встретившей новый век. Речь идет о «странах восходящего солнца», власти которых полагали, что ни одна другая страна не заслуживает такого определения. Австралия следила за всем этим процессом с живым интересом. Ее высокие уполномоченные внезапно осознали, что этого статуса может удостоиться совсем маленький островок, затерянный где-то в Тихом океане. Несмотря на то, что многие страны стремились взять вверх над ним, тем не менее, голос маленького островка был услышан.

«А я уже в новом тысячелетии!» - казалось, хвастался архипелаг  Фиджи, смотря на мир с карты словно подкова, пригвожденная к линии перемены дат. Согласно поверьям, подкова приносит удачу, но последнее слово в этом споре принадлежало международной группе жюри, которое оказалось на стороне этой тихоокеанской островной страны.

Островитяне были вне себя от радости. Никогда за всю историю своей изоляции мир не обращал на них внимания, и теперь они стали первыми. Достаточно ли этой причины для того, чтобы посетить Фиджи? Из Австралии и Новой Зеландии до Фиджи - короткое путешествие, кто откажется от него?

Любопытные любители путешествий, у которых было много ожиданий, не разочаровались. В аэропорту Вити-Леву их ожидал автобус к отелю Fidji Mocambo, который отвез туристов до их роскошных номеров через тропические пейзажи. Тень цветущих деревьев укутывала бассейн и давала возможность расслабиться. Но настоящий комфорт ожидал немного позже. В программу вечера входило катание на яхте с наблюдением романтического заката, островной серенадой, гитарой и барабаном, позволяющими вам окунуться в сказочную атмосферу южного моря. И это только начало!

Похоже, что Бог создавал эту цепь островов с особой заботой - население живет счастливой жизнью. По крайней мере, возникает ощущение, что они испытывают радость от своего образа жизни благодаря своей глубокой духовности, которая наполняет их повседневную жизнь. Вне зависимости от того, какое мероприятие проходило вечером накануне, в воскресенье утром они присутствуют на службе в методистской церкви недалеко от деревни Намака. Невероятно, но факт: до восхода, сотни верующих садятся на открытом воздухе. Тростниковый тент защищает их головы от интенсивных лучей восходящего солнца. После проповеди под названием «То, что является важным - это сострадание», все отдают дань завтраку в общине.

ФиджиОднако мы еще не достигли главной цели нашего путешествия - остров Вануа-Леву с прогулкой по столице Фиджи, Сува. Короткий полет доставил пассажиров к их цели на следующие дни - острову Тавенуи. Островной отель Garden Resort находится всего лишь в двух километрах от линии перемены дат. Местоположение отеля у временной черты позволяет полюбоваться красивой плитой, расписанной вручную, на которой подчеркивается, что островитяне и их гости имели честь первыми встретить новое тысячелетие. Тот, кто перешагнет через плиту, окажется одной ногой в воскресенье, а другой - в субботе.

Экскурсия с подводным погружением на следующий день позволяет увидеть коралловые рифы, которые очень сильно походят на поля с гигантской капустой. Здесь уже понедельник, но перед началом поездки, во время плавания в бассейне отеля, было еще воскресенье. Однако чиновники Фиджи из практических соображений ввели два часовых графика.

Поездка для осмотра живописного водопада превратилась в зарисовку менталитета островитян, известных своим беспечным образом жизни. Точного времени отъезда автобуса не существует. Автобус отъезжает лишь тогда, когда водитель решит, что наступил нужный момент. Это вынуждает людей проявлять терпение. Люди, ждущие отъезда, проводят время общаясь и прогуливаясь. Те, кто спешит, ловят такси. Поездка проходит мимо католической миссии церкви Вайрики и плантации Мараву, сельскохозяйственного центра. У идиллического сада Карен предусмотрена остановка, где вы можете насладиться блужданием своих мыслей, чаем и пирожными на зеленой лужайке в тени восхитительной растительности. Это именно то место, где вы сможете, подобно островитянам, не замечать течения времени.

Бернд Кригель

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Фиджи также читали:

  Город Лаутока

  Фиджи. Опыт путешественника

  Фиджи - странное местечко в Океании

  Личная безопасность на Фиджи

  Фиджи - лучшее место для свадьбы!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU