Либерия
Либерия
Вануату
Вануату
Нигерия
Нигерия
Камерун
Камерун
Того
Того
Ангола
Ангола
Токелау
Токелау
Польша
Польша
Сенегал
Сенегал
Замбия
Замбия
Швейцария
Швейцария
Кения
Кения
Монголия
Монголия
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фиджи:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Остров таинственного племени ходящих по огню

Личная безопасность на Фиджи

Фиджи - странное местечко в Океании

Фиджийский пестрокрылый пастушок

Фиджийский тунец

Экономическое положение на Фиджи

Государственное устройство Фиджи

Тропические Фиджи

Фиджи и фиджийцы

Фиджийские полосатые игуаны

Фиджийская русалка — веселый розыгрыш или жуткая правда?

Морской парк Фунафути

Полезные ископаемые на Фиджи

Геология на Фиджи

Про Фиджи


Фиджи - Особенности  хронотопа

Особенности хронотопа

  

Подраздел: Cтатьи о Фиджи | Фиджи
Страницы: 12

архипелаг ФиджиДаже на самой подробной карте Океании трудно разглядеть все 322 острова архипелага Фиджи. Они рассыпаны вдоль 180-го меридиана, а когда-то их пересекала еще и международная демаркационная линия суточного времени: проезжаешь ее с востока на запад - день отнимаем, с запада на восток - прибавляем. На неразбериху с пространством и временем тут никто особого внимания не обращает, разве что шутят иногда: «Сегодня уезжаю - буду вчера». Уходя в сторону от «материка» Вити-Леву (главный остров архипелага), вулканическая гряда тянется через море Коро к Тихому океану: подернутая дымкой зелень лесов, терракота пляжей, бирюза лагун. Фиджи напоминают фотографии Гавайев, только с этих снимков убрали высотные дома: местный рекорд - всего 17 этажей. В республике меньше миллиона жителей, лишь три аэродрома с заасфальтированными взлетно-посадочными полосами и единственная скоростная автострада - двухполосная! Но тех, чьи мечты о южных морях навеяны фильмами с Эрролом Флинном или рассказами Джозефа Конрада, ждет после долгого перелета на Фиджи награда: по сути, это единственное место, где еще жива свобода, где от острова к острову курсируют настоящие пароходы, а босоногие летчики, сажая свои машины на поросшие травой грунтовки, спешат доставить островитянам арбузы (редкие тут и оттого высоко ценимые) и гитарные струны - ни один местный праздник не обходится без игры на укулеле.

Фиджи манили к себе и дельцов, и мечтателей. Сначала здесь появились купцы, искавшие сандаловое дерево, потом миссионеры, искавшие заблудшие души. В 40-е годы XIX века не совсем чистый на руку янки, капитан Бенджамин Уоллис, держал под контролем весьма прибыльный бизнес - продавал в Манилу морские огурцы (эти моллюски не только считаются деликатесом, но и очень полезны для здоровья - сделанная из их жира мазь отлично заживляет раны). Известный в США основатель религиозного движения Адидам - Ади Да (он же Франклин Джонс) - построил ашрам на острове На-итауба. Известный американский психолог, писатель и оратор Тони Роббинс проводил мотивационные семинары на Намале. Мел Гибсон купил у некоего японского концерна остров Маго, где немедленно оборудовал себе площадку для боулинга. Что касается меня лично, то я искала истинные Фиджи - а не их итальянскую или австралийскую интерпретацию. И на этом пути первой остановкой стал остров Вакайя и построенный там девелопером Дэвидом Гилмором отель Wakaya Club.

Летела я туда из Нади, рано утром, на восьмиместной «Сессне», любуясь розоватыми в свете зари барашками пролива, разделяющего Вити-Леву и Вануа-Леву, и прихлебывая минеральную воду «Фиджи». Ее, кстати, начал выпускать здесь все тот же Гилмор. Местная артезианская вода сделалась международным брендом и стала приносить больше прибыли, чем традиционные статьи дохода: сахар, кокосовое масло, серферы. А в 1991 году Гилмор построил на самой высокой вершине Вакайи дом - настоящее орлиное гнездо с видом на два моря.

Вануа-ЛевуС тех пор, вместе со своей женой Джилл, он добавил к нему девять ярко-красных буре (бунгало с массивными опорами, скрепленными веревками из кокосового волокна.), ресторан под открытым, небом, оранжерею с орхидеями и SPA-центр на самом краю лагуны. Последний его проект - буре с двумя спальнями и собственным бассейном, где звезды могут провести медовый месяц, не опасаясь назойливых папарацци. Впрочем, заслуги Гилмора перед Фиджи не имеют ничего общего с богатыми и знаменитыми, несмотря на то, что именно у него в 1994 году сразу после своей свадьбы отдыхали Билл и Мелинда Гейтс (и увезли отсюда целый чемодан бутылок Fiji Water). Сразу после завтрака управляющий показал мне собранную Гилмором коллекцию старинных карт и гравюр, на которых были изображены стычки воинов Фиджи с первыми торговцами вроде Уоллиса. Потом мы осмотрели новую школу в деревне, где живут служащие гостиницы. Большинству детей на Фиджи, объяснили мне, трудно получить хорошее образование. Здешнее исчерпывается восемью классами. Так вот, Гилмор разработал программу развития профтехучилищ и лично ее финансирует.

После ланча (сбрызнутый кокосовым маслом лантустин на гриле был необыкновенно хорош) я немного поплавала с маской. Затем очаровательная Сереана устроила мне сеанс подводного массажа «ватцу» в бассейне, где на дне были установлены специальные динамики. Всякий раз, когда меня окунали туда с головой, я слышала псалмы в исполнении церковного хора. Местное население на удивление религиозно. Разумеется, я посетила и церковь, построенную опять-таки Гилмором. Дети служащих вертелись на скамейках, хихикали, толкали друг друга локтями.

 Страницы: 12

С этой статьей о Фиджи также читали:

  Острова архипелага Фиджи

  Ясава

  Экзотическая свадьба – на Фиджи

  На Фиджи дружелюбны даже джунгли

  Кухня Фиджи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU