Германия
Германия
Гвиана
Гвиана
Хорватия
Хорватия
Ангилья
Ангилья
Свазиленд
Свазиленд
Ангола
Ангола
Джибути
Джибути
Судан
Судан
Швеция
Швеция
Сальвадор
Сальвадор
Никарагуа
Никарагуа
Колумбия
Колумбия
ЮАР
ЮАР
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Георгиевский собор

Георгиевский собор

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Георгиевский собор (St. George's Cathedral) – это крупный ортодоксальный собор, расположенный в столице Эфиопии Аддис-АбебеГеоргиевский собор (St. George's Cathedral) – это крупный ортодоксальный собор, расположенный в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Собор находится на северном окончании улицы Чурчил (Churchill Road). Он был построен в 1896 году по проекту известного архитектора Себастьяно Кастанга для того, чтобы увековечить победу эфиопского народа над итальянскими захватчиками.

В 1937 году итальянские фашисты сожгли здание, однако позже, после 1941 года, оно было восстановлено и отреставрировано. В 1917 и 1930 годах здесь короновались эфиопские императоры.

При здании собора есть небольшой музей, где можно полюбоваться на великолепный императорский трон и оружие, которое использовали в войне против итальянцев в конце 19 века. Так же здесь можно увидеть церемониальные императорские облачения, а также старинные манускрипты и документы, имеющие огромную историческую ценность.

Это удивительно красивый собор, абсолютно правильной восьмиугольной формы. Хотя, при первом знакомстве это бежево-коричневое здание и кажется несколько аскетичным и простоватым внешне, это впечатление полностью пропадает, когда заходишь внутрь. Помещение собора довольно небольшое, вмещающее всего около 200 человек.

Однако интерьер Георгиевского собора впечатляет посетителей: его старинные витражи, огромные картины и иконы, занимающие все стены, уникальные мозаики и величественная атмосфера производят неизменно сильное впечатление. Здесь находится довольно большое количество работ известного эфиопского художника Афеверка Текле (Afewerk Tekle).

Снаружи здания располагается статуя мученика, убитого здесь в 1937 году. Так же здесь стоит небольшой, красивый колокол, подаренный собору русским царем Николаем II.

Перед тем, как зайти в помещение собора, посетители должны снять обувь. Снаружи собора почти всегда молится большое количество людей и из-за этого попасть внутрь храма бывает проблематично. Открыт собор ежедневно с 8 утра до обеда.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Музыка Эфиопии

  Жизнь древних абиссинцев

  Эфиопия в IV - II тысячелетиях до н. э.

  Эфиопская литература

  Земля потомков аксумского царства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU