Венгрия
Венгрия
Филиппины
Филиппины
Норвегия
Норвегия
США
США
Тунис
Тунис
Кипр
Кипр
Мозамбик
Мозамбик
Аргентина
Аргентина
Германия
Германия
Фиджи
Фиджи
Реюньон
Реюньон
Украина
Украина
Бутан
Бутан
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Кухня Эфиопии

Кухня Эфиопии

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Первый элемент - светло-серая ноздреватая лепешка, мягкая как бархат, около полуметра в диаметреЕда в Эфиопии - особая статья. Втягиваешься не сразу, но с какого-то момента начинаешь неостановимо вожделеть к комбинации, именуемой “инжера-вотт“. Первый элемент - светло-серая ноздреватая лепешка, мягкая как бархат, около полуметра в диаметре.

Ее расстилают на ровном по размеру жестяном блюде и кладут сверху элемент второй - наркотически острый соус из перца “бербери”, в котором может быть приготовлено почти все съедобное: мясо, птица, овощи, рыба. Но всегда по отдельности. Есть надо только руками - пожалуйста, никаких вилок-ножей!

Самый вкусный кусок хозяйка, если вы в гостях, может положить вам в рот собственными пальцами. Это “гуршя“. Отказываться нельзя! После этого (или до, или сразу) принесут “тыбс” - особым образом, плеточками, нарезанные кусочки мяса, жареные с зеленым перцем.

Перец красный молотый -всегда рядом, как и его антипод в эфиопской кухне, домашний творог, призванный гасить разгул огненной остроты. А те, кто испугаются этой естественной для Эфиопии анти-желудочно-вирусной перечной составляющей, могут отведать “алличу“.Это тушеное блюдо, где пряности хотя себя и не выдают и не поддаются европейскому анализу, но заставляют очистить и эту тарелку.

Самые отчаянные, ровняя себя суровым эфиопским воинам, предпочтут сырое мясо. Можно куском, отрезая его от внушительной части теленка, выращенного специально как это “блюдо”. Кривой, кое-какой, но очень остро отточенный ножик всегда лежит рядом. А если сырое мясо подается в виде фарша, то это “кытфо“. И это лучше любого французского “стек тартар“.

Запиваем все “тэджем“. В принципе это медовая брага, но какая-то уж очень она здесь бедовая. По цвету бывает то как молочный янтарь (если домашняя), то прозрачная как слеза если в “европейском” эфиопском ресторане. А если захочется стать ближе к земле - тогда “тэлла“, ячменное пиво.

Напоследок - кофейная церемония. Само слово “кофе“, понятное на всей планете, происходит от названия эфиопской провинции Каффа. Легенда о происхождении кофе такова: козы наелись каких-то ягод с больших кустов и начали безудержно резвиться. Наблюдательные монахи сварили из зерен этих ягод напиток - вот вам и кофе.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с livejournal.com


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Мескель

  Государственный строй Эфиопии

  Город Лалибэла

  Древние монастыри

  Георгиевский собор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU