Индия
Индия
Канада
Канада
Гамбия
Гамбия
Замбия
Замбия
Никарагуа
Никарагуа
Египет
Египет
Аруба
Аруба
Ирак
Ирак
Сенегал
Сенегал
Руанда
Руанда
Гватемала
Гватемала
Ямайка
Ямайка
Ангилья
Ангилья
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Скальные церкви в Лалибэле

Скальные церкви в Лалибэле

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Скальные церкви в Лалибэле являются основной целью посещения данного города ЭфиопииСкальные церкви в Лалибэле являются основной целью посещения данного города Эфиопии. Многие туристов прельщают не местные рынок или торговля, а именно вырубленные в скалах храмы, ведь таких больше нигде не встретишь.

Благодаря этим скальным храмам Лалибэле и считается святым местом. Время появления монолитных церквей в Лалибэле точно не установлено, однако многие учёные склоняются к тому, что это были 12-13 века. В общей сложности в Лалибэле обнаружено 13 монолитных церквей.

Все церкви в Лалибэле объединёны в четыре группы: в северную группу входят Бет Медхане Алем (там был найден крест Лалибэлы), Бете Марьям (самая древняя из этих церквей), Бете Голгофа (в ней обнаружена могила царя Лалибэлы), часовня Селассие и могила Адама; в западной группе значатся Бет Гиоргис (самая изящная, лучше всех сохранилась); восточную группу представляют Бет Амануэль (бывшая царская часовня), Бет Меркориос (бывшая тюрьма), Бет Абба Либанос и Бет Габриэль-Руфаэль (бывшие царскими покоями) и наконец 4ая группа представлена монастырём Ашетан Марьям и церковью Йимрехане Кристос.

Все эти археологические находки представляют собой великие достижения инженерной мысли, ведь все они взаимосвязаны по средством водопровода (созданного по аналогии с артезианской геологической системой, что позволяет подавать воду на самую вершину горного хребта, где и расположен город).

Крыши всех церквей Лалибелы находятся на уровне земли, все лестницы на входах спускаются в узкие траншеи. Церкви связаны между собой не только водопроводом, но также туннелями и проходами. Некоторые церкви имеют богатое внутреннее Скальные церкви в Лалибэле в равной степени масштабный объект, как и красивыйубранство, представленное фресками и пр.

Скальные церкви в Лалибэле в равной степени масштабный объект, как и красивый. Каждая церковь не только имеет свою архитектуру, но и находится на определённом уровне по отношению к остальным. Конечно, сегодня церкви Лалибелы объявлены памятниками Всемирного наследия человечества.

ЮНЕСКО позаботилась о создании над большинством храмов аллюминиевых покрытий, они не портят внешний вид храмов. Самым примечательным можно назвать храм Святого Георгия, названный в честь покровителя эфиопов. Он вырублена в глубокой яме в виде крестообразной башни, вход в него резко уводит вниз.

О скальных церквях в Лалибэле упоминается даже в научно-фантастическом романе «My Soul to Keep» Тананариве Дуэ, где Лалибэла называется «городом священников и высеченных в камне церквей».
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Макроэкономикa

  Палеоантропологические находки

  Пещеры Соф Омар

  Город Бахр-Дар

  Дыре-Дауа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU