Боливия
Боливия
Бельгия
Бельгия
Бурунди
Бурунди
Панама
Панама
Доминика
Доминика
Токелау
Токелау
Бруней
Бруней
Иордания
Иордания
Франция
Франция
Австрия
Австрия
Египет
Египет
Гренада
Гренада
Гвинея
Гвинея
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Национальный парк Бейл

Национальный парк Бейл

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Национальный парк Бейл занимает ни много ни мало 2220 км ² горной системы БейлНациональный парк Бейл занимает ни много ни мало 2220 км ² горной системы Бейл, расположенной на юго-востоке Эфиопии, в провинции Оромия.

Парк Бейл был образован в 1970 году и с того времени бдительно охраняет природные экосистемы, расположенные в горах Бейл, а именно: северные равнины, кустарники и лесные миссивы, а также центральный регион плато Sanetti.

Горный массив Бейл довольно протяжённый, в его составе числится большое число горных пиков. Так, стоит отметить гору Tullu Demtu, достигающую высоты 4377 м над уровнем моря - это вторая по величине гора Эфиопии.

Чуть ниже в горном массиве гора Бату - её высота 4307 метров над уровнем моря. Среди горных массивов системы Бейл петляет довольно крупная горная река Weyib, приток реки Джубба.

В пределах национального парка Бейл сконцентрированы наиболее интересные в плане разнообразия видов и концентрации эндемиков участки. Особенной гордостью парка является обитающей здесь эфиопский волк (в частности, в районе плато Sanetti). Также известный, как абиссинский волк, красный шакал, эфиопская лисица — это один из редчайших видов семейства собачьих.

Эфиопский волк, как считали ранее, происходит от лисицы, однако последние молекулярно-генетические исследования показали его тесную связь с волком обыкновенным. Эфиопский волк имеет длинные лапы и длинную морду, тёмно-рыжий окрас Эфиопский волк, как считали ранее, происходит от лисицытела.

И только горло и грудь у эфиопского волка белые, а задняя сторона ушей и начало хвоста — чёрные.В среднем самцы эфиопского волка достигают 16 кг по массе, а самки — 13 кг, при этом высота в плечах животного около 60 см.

Эфиопский волк для обитания выбирает исключительно безлесные территории выше 2800 метров над уровнем моря. Живут они обыкновенно в небольших стаях (по 6-8 особей). В иерархии эфиопских волков существует численное превосходство самцов над самками. Питаются эфиопские волки лишь грызунами.

Исключение составляют зайцы, мелкие антилопы, и случаются такие исключения крайне редко. Настоящим лакомством для эфиопского волка являются гигантские африканские слепуны. К слову, эфиопские волки охотятся лишь в дневное время суток. В остальном фауна парка Бейл представлена следующими видами: лев, леопард, многочисленные антилопы и прочие.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Деревня Додом

  Национальный парк Симиен

  Эфиопские ритмы

  Эфиопское нагорье и истоки Голубого Нила

  Система образования в Эфиопии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU