Китай
Китай
Аруба
Аруба
Бутан
Бутан
Бразилия
Бразилия
Словения
Словения
ОАЭ
ОАЭ
Непал
Непал
Индонезия
Индонезия
Тувалу
Тувалу
Гаити
Гаити
Пакистан
Пакистан
Ватикан
Ватикан
Тунис
Тунис
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Джинка - город Эфиопии

Джинка - город Эфиопии

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Город Джинка расположен в юго-западной части Эфиопии недалеко от границы с КениейГород Джинка расположен в юго-западной части Эфиопии недалеко от границы с Кенией. В окрестностях города находятся самые южные озёра цепочки эфиопских озёр Восточно-Африканской рифтовой зоны - озеро Чоу-Бахр, которое также известно под названием Истифанос, и озеро Туркана (озеро Рудольф).

По озёрам проходит Эфиопо-Кенийская граница. Озеро Чоу-Бахр имеет длину 64 км и ширину - 24 км. Оно известно обитающей на нём популяцией фламинго. Площадь озера Туркана составляет 6405 кв. км. Европейское название озеру - Рудольф - было дано в честь австрийского принца Рудольфа. На озере обитает множество крокодилов и перелётных птиц.

В озеро Туркана впадает одна из крупнейших рек Эфиопии - Омо. Она протекает примерно в 40 км западнее Джинки. В 1980 году нижнее течение реки Омо было включено в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, так как здесь были найдены древнейшие останки первых людей рода "хомо" возрастом около 1,95 млн. лет. За столь долгое пребывание человека в этих местах сформировалось множество этносов, каждый из которых имеет неповторимую культуру и уклад жизни.

В долине Омо проживают племена баме, консо, гелебе, боди, мурси, сурма, арбор, каро, хамер и многие другие. Главными занятиями местных жителей являются сельское хозяйство и рыбалка. Наиболее популярными среди туристов племенами являются мурси, сурма и хамер.

Представители этих племён раскрашивают тела глиной и соком овощей, а также украшают тела шрамированием. Женщинам племён мурси и сурма с наступлением половозрелого возраста надрезают нижнюю губу и подвешивают на неё груз, затем в губу вставляют глиняные тарелки, причём ежегодно диаметр тарелок увеличивается.

По озёрам проходит Эфиопо-Кенийская границаКорни этой традиции уходят в древние времена, когда на континенте было распространено рабство: работорговцы не желали брать в рабство людей с такими "украшениями". Интересны ежегодные ритуальные бои "донга", которые устраивают племена мурси и сурма. Бои проходят на длинных деревянных копьях между жителями разных деревень. Племена хамер известны своими церемониями бракосочетания.

Кроме того, река Омо является прекрасным местом для сафари и занятий рафтингом. Рафтингом лучше всего заниматься в конце сезона дождей - в период с сентября по октябрь. Сафари устраиваются по двум национальным паркам, которые раскинулись по обоим берегам реки Омо.

Национальный парк Маго занимает площадь в 2162 кв. км на восточном берегу Омо, Национальный парк Омо - площадь 4068 кв. км на западном берегу Омо. Здесь простираются саванны, где обитают буйволы, жирафы, слоны, куду и разнообразные виды птиц. Иногда встречаются львы, леопарды и пустынные зебры.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Искусство Эфиопии

  Свадебные традиции племени Cурма

  Собор Святой Троицы

  Смотрящие за горизонт

  Эфиопская Церковь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU