Мартиника
Мартиника
Барбадос
Барбадос
Мальдивы
Мальдивы
Турция
Турция
ОАЭ
ОАЭ
Судан
Судан
Токелау
Токелау
Словения
Словения
Макао
Макао
Румыния
Румыния
Эритрея
Эритрея
Сирия
Сирия
Китай
Китай
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Kолыбель человечества

Kолыбель человечества

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

 Kолыбель человечестваТерритория, в которую входит Эфиопия, обитаема с давних пор. Долина разломов известна как колыбель человечества, именно здесь в 1974 году найдены окаменелости, которые датируются 3,5 миллионами лет. Эфиопы ведут записи о своих правителях 5000 лет, в Библии упоминаются эпизоды из истории

Эфиопии, которые произошли около 1000 года до н.э. Сын Королевы Шебы, Менелик I, был первым императором Эфиопии, его династия закончилась Хайли Селасси, который правил с 1930 по 1974 год. Древние эфиопы были иудеями, и иудейское сообщество просуществовало в Эфиопии до конца 1980-х гг., когда последние иудеи уехали в Израиль. Христианство появилось в Эфиопии во время Царства Аксума, с приходом Святого Фрументиуса, который и стал первым епископом в 330 году н.э. Аксум начинает борьбу с волной исламских армий, которые идут из Мекки на священную войну, и хотя в итоге Христианское Царство оказалось отрезанным от всего остального христианского мира, но ислам так и не смог укрепить здесь свои позиции.

В течение следующей тысячи лет, царство подвергалось постоянным набегам со стороны соседей. Сначала языческие племена вынудили эфиопских императоров оставить свои города и кочевать какое-то время, в 12-14 веках мусульмане не оставляли своих попыток поработить страну, а в 16 веке, исламские правители, получив поддержку со стороны Османской Империи серьезно угрожали правителям Царства Аксум. В 18 веке Империя Аксум распалась на независимые провинции, и следующие сто лет ознаменовались продолжительными междоусобицами военачальников.

Империя была восстановлена Рас Кассом, который объявил себя императором Теводросом в 1855 году, но позже он застрелился, когда его крепость была взята британской военной экспедицией. Последующие императоры приобретали новейшее европейское оружие и расширяли империю. В 1936 году страна была оккупирована солдатами Муссолини, которые удерживали ее в своих руках до 1941 года, но когда Италия сдалась союзникам, Эфиопия объявила о своей независимости. В 1962 году император Хайли Селасси аннексировал Эритрею, спровоцировав волнения среди эритрейцев, которые продолжались не менее 30 лет. И хотя Хайли Селасси воспринимался многими как национальный герой, но в то время когда он и его чиновники жирели, простые люди умирали с голоду.

В 1974 году студенты, рабочие, крестьяне и армия организовали восстание, в результате которого Селасси был свергнут. В стране  Kолыбель человечестваустановилась военная диктатура под управлением Менджисту Хайли Мариама, который порвал отношения м Америкой, запретил церковь, посадил в тюрьму лидеров профсоюзного движения и попросил экономической помощи у СССР. Все это переполнило чашу терпения в Эфиопии, а сомалийцы и эритрейцы организовали вторжение на ее территорию. Советские и кубинские войска вмешались, но не смогли преуспеть в уничтожении эритрейских партизан. Менджисту пытался укрепить в стране свою власть, посредством назначения воинской повинности, комендантских часов, переселения населения и создания осведомительных комитетов. Но все было безуспешно, эритрейцы взяли главный порт Эфиопии, Народный Освободительный Фронт Тигрей присоединился к восстанию, а Советский Союз вывел свои войска. В это время цены на кофе упали, и страну поразил страшнейший голод. В мае 1991 года Менджисту сбежал, оставив страну Мелесу Зенави. Он и его соратники стали правителями разрушенного государства с вымирающим населением, но они решили направить страну на путь демократии. Новая конституция была ратифицирована в 1994 году, и в соответствии с ней любой из девяти регионов Эфиопии мог получить независимость.

Первые парламентские выборы пошли в стране в 1995 году, и Эфиопский Народный Революционный Демократический Фронт набрал 98% голосов; все их основные соперники бойкотировали голосование. Мелес Зенави стал премьер-министром и назначил в кабинет министров большинство своих сторонников. Приоритетами правительства стали расширение частного сектора и обеспечение сохранности запасов продовольствия. Отношения с Эритреей в последние годы резко ухудшились. В 1998 году произошел вооруженный конфликт после чего границы были закрыты. В 2000 году когда Эфиопия победила Эритрею было подписано мирное соглашение.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Долина разломов

  Курортный город Ауаса

  Система образования в Эфиопии

  Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

  Климат Эфиопии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU