Доминика
Доминика
Зимбабве
Зимбабве
Ботсвана
Ботсвана
Израиль
Израиль
Сенегал
Сенегал
Дания
Дания
Танзания
Танзания
Бурунди
Бурунди
Ирак
Ирак
Ямайка
Ямайка
Алжир
Алжир
Бенин
Бенин
Гваделупа
Гваделупа
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Промышленность Эфиопии

Промышленность Эфиопии

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 12

Промышленность ЭфиопииПромышленность Эфиопии практически начала развиваться лишь после второй мировой войны (за исключением района Асмэра Массауа). И до сих пор она охватывает в основном отрасли легкой и пищевой промышленности. Почти полностью отсутствует тяжелая индустрия. Создание новых отраслей промышленности для более полного использования сельскохозяйственного сырья, природных ресурсов страны, уменьшения зависимости от импорта многих товаров одна из главных задач, стоящих перед новой Эфиопией

В конце 70-х годов в Эфиопии насчитывалось около 400 предприятий, имеющих более 10 рабочих, а всего на них было занято более 65 тыс. человек. Самая развитая отрасль промышленности текстильная. На ее 47 фабриках работают 30 тыс. человек. Текстильные комбинаты в Дыре-Дауа, Акаки, Бахр-Даре, Асмэре наиболее крупные предприятия страны. Большинство рабочих этой отрасли мужчины, особенно в ткацком производстве. Продукция этой отрасли довольно разнообразная: хлопчатобумажные ткани (70-80 млн. кв. м), ткани из синтетических волокон около 5 млн. кв. м, одеяла, ковры, мешковина, трикотаж и т. д. Текстильная продукция составляет почти Уз всей стоимости товаров обрабатывающей промышленности. Однако спрос на текстиль еще не удовлетворяется. Наряду с расширением действующих предприятий планируется строительство новых в Ауасе (Сидамо) и Комбольче (Уолло).

Разнообразно представлена пищевая промышленность 159 средних и крупных предприятий, в том числе 69, имеющие более 50 работающих. На них было занято в середине 70-х годов около 15 тыс. человек. 30% стоимости промышленной продукции приходится на пищевую. В долине Аваша на базе крупных плантаций сахарного тростника работают комбинаты, обеспечивающие потребности страны в сахаре. В конце 70-х годов ежегодно производилось около 120-150 тыс. т, часть этой продукции экспортируется. Имеются в стране мясоконсервные заводы, несколько крупных боен. В Аддис-Абебе и Асмэре работают пивоваренные и винодельческие предприятия, есть завод компании "Кока-Кола". В Эритрее, под Харэром и в Амбо, заводы по розливу местных минеральных вод. Во многих районах небольшие мукомольни, маслобойни. Две табачные фабрики в Аддис-Абебе и Асмэре выпускают в год более 1 млрд. сигарет.

Из морской воды в Асэбе и Массауа выпаривают поваренную соль. Ведется также добыча соли в Данакильской впадине в районе озера Ассале, откуда соляные бруски верблюжьими караванами доставляются на плато. Промышленная добыча соли составляет около 100 тыс. т

аметное место в промышленности занимают обработка кож и производство обуви. Наиболее крупные предприятия в Аддис-Абебе и Асмэре. Недалеко от города Моджо с помощью чехословацких специалистов построен кожевенный завод, способный обработать до 1,5 млн. шкур в год. Выпуск кожаной обуви в конце 70-х годов составил 1,4 млн. пар, резиново-парусиновой и пластиковой3,4 млн. пар. Около 80 предприятий (в основном мелких) заняты деревообработкой. Производятся фанера, строительные детали, пиломатериалы, мебель. В Уонджи построена бумажная фабрика.Промышленность Эфиопии

Три цементных завода в Массауа, Дыре-Дауа, Аддис-Абебе производят примерно 150-180 тыс. т цемента в год, что не покрывает потребности страны. Наличие богатой сырьевой базы создает возможность расширить его производство. Намечено в ближайшие годы довести выпуск цемента до 300 тыс. т.

Важную роль в хозяйстве Эфиопии играет единственный в стране нефтеперегонный завод в Асэбе. Он был построен с помощью Советского Союза, и в его эксплуатации помогают советские специалисты. Завод перерабатывает ежегодно 500-600 тыс. т сырой нефти, обеспечивая страну бензином, дизельным топливом, керосином, смазочными материалами, битумом, жидким газом. На заводе работают около 800 человек.

Близ Аддис-Абебы, в Акаки, имеется небольшой передельный металлургический завод. Из недавно появившихся производств следует выделить шинный и автосборочный заводы в столице, завод инструмента и сельскохозяйственного инвентаря в Акаки, хлопкоочистительную фабрику в Гондэре. В 1980 г. строилось 18 современных промышленных предприятий, проектируется еще 28.

Эфиопия обладает гигантским гидроэнергетическим потенциалом. Ее бурные реки могут выработать ежегодно десятки миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Хотя эти ресурсы только начинают осваиваться, гидроэнергия преобладает в общей выработке электричества. Из 452 млн. кВт-ч электроэнергии (1978 г.) на долю ГЭС приходится 386 млн. Крупнейшая электростанция страны Финча на левом притоке Голубого Нила имеет мощность около 100 тыс. кВт.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Напатское царство

  Лалибэла - древний религиозный центр Эфиопии

  Особенности Эфиопской церкви

  Промышленность Эфиопии

  Мировое наследие

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU