Гуам
Гуам
Молдова
Молдова
Сальвадор
Сальвадор
Гваделупа
Гваделупа
Румыния
Румыния
Иордания
Иордания
Кения
Кения
Армения
Армения
Гватемала
Гватемала
Исландия
Исландия
Сирия
Сирия
Польша
Польша
Парагвай
Парагвай
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Революция 1974 года

Революция 1974 года

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Эфиопская революция 1974 годаРеволюция (известная как «ползучий переворот») началась с мятежа 4-й бригады Территориальной армии в Негеле, в южной провинции Сидамо, 12 января 1974 года. Солдаты взяли своих командиров в заложники, протестуя против пренебрежения ими со стороны начальства, доходившее до снабжения их грязной водой и гнилой пищей; нежелание императора пойти навстречу требованиям вылилось в распространение мятежа, для которого к тому времени существовали предпосылки, на пережитый страной голод, в ходе которого императорская администрация не проявляла особого интереса к судьбе граждан и даже приторговывала гуманитарной помощью, наложилось недовольство сложившейся социальной системой, ставившей во главу угла интересы помещиков и конфидентов императора, и экономическими трудностями. По примеру 4-й бригады 2-я дивизия в Асмаре восстала тоже, арестовала командиров, а симпатизировавший взглядам мятежников корпус связи распространил информацию о происходящем по всей стране.

К концу февраля недовольство граждан низкими зарплатами и ростом цен на топливо (а также голодом и условиями жизни) выкристаллизовалось. 14 февраля выступили студенты против задуманной образовательной реформы; 18 числа учителя и таксисты тоже вышли на улицы, протестуя против экономических сложностей, структура которых должна быть очень знакома некоторым руководителям стран, возникших на месте бывшего СССР: массовые демонстрации начались после того как цены на хлеб, муку, зерно удвоились за всего 3 месяца, а собственно триггером стали непопулярные решения, типа увеличить на 50% цены на бензин.

Император Хайле Селассие IДемонстранты вступали в бои с полицией, били витрины в магазинах, крушили дорогие автомашины. Император, стараясь одновременно свести перемены к минимуму и удовлетворить недовольных, 22 февраля отправил в отставку премьера, и заменил его другим чиновником того же калибра, но с репутацией либерала, а также анонсировал политические реформы, но созванный комитет по изменению конституции не включал ни одного представителя групп, требовавших перемен. 5 марта император изменил конституцию, так что теперь премьер был подотчетен парламенту (но все-таки отказался распустить парламент и провести всеобщие выборы, как ему советовали). Это мало на что повлияло, и полумерами наподобие снижения цен и обещаний обуздания инфляции, повышения окладов военным и т.п. удалось кое-как обуздать недовольство только до начала лета, да и то очень относительно. Попытки между тем расправиться с потенциальными недовольными в армии возмутили младших офицеров. В июне 1974 около 120 таковых (ни единого в ранге выше майора) на собрании в расположении 4-й дивизии, квартировавшей в Аддис-Абебе, создали «Дерг» (амхарское слово, обозначающее «совет», «комитет»), главой которого избрали майора по имени Менгисту Хайле Мариам, а его заместителем майора Атнафу Абате, оба они известны своими радикальными взглядами.

Члены Дерг дали клятву в шести частях: не пытаться завладеть властью для себя, не вести внутренних склок, не делать никаких трибальных и религиозных различий, решения принимаются большинством, после революции комитет распускается и возвращается по казармам, нарушители клятвы заранее согласны с наказанием. В изначальном составе Дерг и существовал до своего роспуска в середине 80-х, ни один человек не был в него включен с той поры, и численность комитета со временем уменьшалась, в связи с чистками и удалением нежелательных лиц.

В первые три года было убито или отстранено 20-30 членов Дерг. Будучи, как факт, полномочным представителем офицерского корпуса, Дерг предпринял меры против своих недругов, арестовав около 50 членов нобилитета, включая императорскую родню, и в июле император сделал 5 уступок: выпустил политзаключенных, гарантировал безопасность возвратившимся эмигрантам, инициировал подготовку новой конституции, дал гарантии парламент не разгонять до завершения им законотворческой работы и предоставил комитету широкие полномочия. Дерг далее учинил «ползучий переворот», когда императора потихоньку, а потом уже совершенно откровенно, отчуждали от власти: сперва премьера заменили; в августе не прошла утверждение в парламенте конституция, устанавливавшая конституционную монархию, и взамен Дерг ликвидировал императорские советы; постепенно арестовал всех влиятельных персон из свиты императора; учинил гонения на его сторонников; инициировал расследование относительно виновности императора в голоде 1972-74 в Вело и Тиграй с громкими обличениями «императорской клики». Процесс, несмотря на свой неявный характер, шел очень быстро: 12 сентября император был формально смещен с трона, формально его заменил находившийся на лечении в Швейцарии кронпринц Асфа Уосэн.

15 сентября Дерг трансформировался во Временный военно-административный совет под председательством генерал-лейтенанта по имени Аман Микаэль Андом. Первый этап, демонтаж монархии, на этом и завершился. В конце осени новые власти приступили к репрессиям, консолидации достигнутого и претворению своих взглядов в жизнь.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.conflictologist.narod.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Эфиопия. Общие сведения

  Обряды долины Омо

  Озера Абятта и Шалла

  Посёлок Хамедела

  Истоки Нила

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU