Того
Того
Индия
Индия
Индонезия
Индонезия
Кения
Кения
Суринам
Суринам
Ниуэ
Ниуэ
Сингапур
Сингапур
Гуам
Гуам
Россия
Россия
Македония
Македония
Австралия
Австралия
Швеция
Швеция
Китай
Китай
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Cтрана, рождающая сказки

Cтрана, рождающая сказки

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 12

Дебре-ЛибаносФедеративная Демократическая Республика Эфиопия находится на северо-востоке Африки, почти у экватора, в зоне саванн и редколесий. Название происходит от греческого Айтьопия страна обожженных солнцем. Прежнее название Абиссиния. Площадь 1221,9 тыс. кв. км.

Самое высокогорное государство Африки. Более половины его территории расположено выше 1500 м; доминирует Эфиопское нагорье (2000-3000 м), сильно расчлененное долинами рек на ряд массивов, над которыми возвышаются плоско-верхие горы амбы&. Наибольшие высоты сосредоточены в горах Сымен, где находится высшая точка страны потухший вулкан Рас-Дашэн (4623 м). Нагорье окружено равнинами.

На юго-востоке оно резко обрывается к глубокому тектоническому провалу рифтовой долине с живописными озерами на дне; на западе ступенями снижается к равнинам соседнего Судана. На северо-восточной равнине, отчасти заходящей на территорию Эритреи, находится глубочайшая в Африке впадина Афар, лежащая на 116 м ниже уровня моря в окружении небольших действующих вулканов. Почти вся территория Эфиопии высокосейсмична: небольшие землетрясения случаются ежедневно, сильные почти каждый год.

Климат постоянно жаркий, летом влажный. Среднегодовые температуры на северо-востоке и востоке страны более +20 °С, осадков выпадет менее 200 мм в год. Впадина Афар одно из самых жарких мест на Земле, где температура доходит до +40 °С. На севере часты сильные засухи (в 1984-1985 гг. пострадало 10,5 млн чел.). На Эфиопском нагорье несколько прохладнее: среднемесячные температуры на вые. более 2400 м +13...+18 °С, но с большими суточными и сезонными колебаниями. Больше всего осадков (1500-1800 мм в год) выпадает в низменных районах юго-запада, где долины рек заняты дождевыми тропическими лесами. Крупнейшая река Эфиопии Аббай (Голубой Нил) вытекает из высокогорного оз. Тана. Северо-восток и восток страны заняты почти безлюдными знойными пустынями и полупустынями с кустарником; на плато и у подножия гор саваннами с акацией. Распахано менее 13 % территории страны (в основном пашни расположены на Эфиопском нагорье), почти 40 % занято естественными пастбищами. Мир диких животных все еще богат и разнообразен: водятся слоны, львы, леопарды, обезьяны и др.

Первые упоминания об Эфиопии относятся к IV тыс. до н. э. В начале новой эры на севере находилось крупное рабовладельческое государство Аксум, которое достигло расцвета в 3-6 вв. Сложившееся на его основе в 13-14 вв. феодальное Эфиопское государство позднее было раздроблено на самостоятельные княжества. ВГондэр 19 в. началось воссоединение земель и образование единого государства, вынужденного отстаивать свою независимость (особенно после открытия в 1869 г. Суэцкого канала) в борьбе с Великобританией, Египтом, Суданом и Италией, которой все же удалось захватить ряд районов Северной Эфиопии, объявив их своей колонией Эритреей. Попытки и дальше расширить свои владения в Эфиопии закончились поражением Италии в битве при Адуа 1 марта 1896 г. В 1935 г. Эфиопия все же была оккупирована Италией, но освобождена в 1941 г. англо-эфиопскими войсками. В 1952-1962 гг. страна называлась Федерация Эфиопии и Эритреи. В 1975 г. был свергнут император Хайле Селассие I и страна провозглашена Социалистической Эфиопией. С 1995 г. и до настоящего времени называется Федеративная Демократическая Республика Эфиопия. В 1993 г. Эритрея вышла из состава страны, объявив о своей независимости, и Эфиопия оказалась отрезанной от Красного моря.

Во главе страны двухпалатное Федеральное собрание (Совет Федерации и Совет народных представителей). Президент наделен сугубо представительскими функциями. В административном отношении страна делится на 11 штатов. Население 66,6 млн чел.; состоит из более чем 100 национальностей и народностей: оромо (40 %), амхара и тыграйцы (32 %), сидамо (9 %), шанкела и сомалийцы (по 6 %), афа-ры (4 %), гураге (2 %) и др. Большая часть населения относится к эфиопской расе (промежуточной между негроидной и европеоидной); на западе и юго-западе проживает небольшая группа негров; есть арабы, а в крупных городах итальянцы. Официальный язык амхарский; это язык семитоязычных племен, переселившихся в Эфиопию из Южной Аравии еще в I тыс. до н. э. и смешавшихся с местными народами кушитов и нилотов. Ок. 50 % населения христиане-монофизиты, 40 % мусульмане-сунниты. Остальные придерживаются традиционных верований; есть также небольшая группа иуд аистов.

Более всего заселены центр и восток Эфиопского нагорья. На обширных малозаселенных территориях обитают кочевые и полукочевые племена.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Климат горных районов

  Древние монастыри

  Транспорт Эфиопии

  Особенности национальных праздников

  Рефераты: Население Эфиопии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU