Норвегия
Норвегия
Маврикий
Маврикий
Реюньон
Реюньон
Чад
Чад
Иран
Иран
Барбадос
Барбадос
Болгария
Болгария
Перу
Перу
Финляндия
Финляндия
Уругвай
Уругвай
Малави
Малави
Гренада
Гренада
Гамбия
Гамбия
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - "Новый цветок"

"Новый цветок"

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 12

Аддис АбебаШирокие улицы, обсаженные деревьями, красивая архитектура, великолепная погода и кажущиеся нелепыми среди всего этого караваны осликов, двигающиеся вдоль бульваров, делают Аддис-Абебу, столицу Эфиопии, удивительным местом открытий. Это город сюрпризов, город замечательного разнообразия и контрастов. Уютные кофейни и кондитерские магазины Аддис-Абебы напоминают Рим или Средиземноморье, а ее суматошные уличные базары яркое свидетельство более традиционного образа жизни. Люди, громкие звуки музыки, доносящиеся из кафе или магазинов, пикантные ароматы острых блюд, кофе и ладана составляют уникальную палитру Эфиопии. Над самым крупным городом Эфиопии, с его северной стороны, возвышается гора Энтото высотой в 3000 м; с момента своего основания всего столетие назад город вырос с поразительной скоростью.

Город разбросан среди множества лесных холмов и оврагов, в которых протекают быстрые ручейки, и занимает площадь в 250 кв. км. Несмотря на близость к экватору, достаточно большая высота, на которой находится столица (по этим параметрам Аддис-Абеба третья по высоте столица мира), обеспечивает легкий афро-альпийский климат. Аддис-Абеба была основана в 1886 г.: супруга императора Менелика II, императрица Таиту, попросила мужа об участке земли у подножия горы Энтото месторасположения лагеря Менелика, где можно было бы построить дом. На этой плодородной земле находились горячие источники, которые часто посещали императрица и многие придворные. Менелик согласился. В тот же год императрица Таиту дала поселению имя Аддис-Абеба, что буквально переводится с амхарского как новый цветок. Несколько лет Менелик и его придворные делили свое время между Энтото и новым поселением, но примерно к 1891 г. стало совершенно ясно, что Аддис-Абеба приобрела большое значение и ей суждено быть столицей царства.

С самого начала Аддис-Абеба была сконцентрирована вокруг двух центров дворца на востоке и рынка с церковью Св. Георгия на западе. Оба эти центра были очень активны, поэтому город стремительно рос и развивался. К концу 1950-х гг. Аддис-Абеба была признана неофициальной столицей Африки, поэтому в 1958 г. там разместилась штаб-квартира Экономической Комиссии ООН по Африке, а позже, в 1963 г., штаб-квартира Организации Африканского Единства (ОАЕ). Сегодня Аддис-Абеба, впитавшая в себя результаты прошлых достижений, - большой мегаполис с населением примерно в 5 млн. человек. Hilton-Аддис Абеба Расположенный в центре региона Шоа, город находится в самом сердце Эфиопии и имеет прекрасное сообщение со всеми экономическими зонами страны. Аддис-Абеба, в горной части которой находятся более 70 посольств и консульских представительств, неизменная дипломатическая столица Африки. Историк Конти-Россини однажды охарактеризовал Эфиопию как богатую культурную мозаику. Он, возможно, имел в виду и Аддис-Абебу. Каждая из этнических групп страны так или иначе представлена в столице, равно как и огромное количество иностранных резидентов со всего мира, которые создают атмосферу космополитизма. В городе есть чем заняться и что посмотреть как ночью, во множестве ночных клубов, предлагающих музыку на любой вкус, от традиционной эфиопской до современной попсы и танцевальных ритмов, так и днем. Любители спорта вероятнее всего уже знают о мировой репутации Эфиопии как родине лучших бегунов на длинные дистанции, среди которых есть несколько мировых рекордсменов. Но тем, кто не горит желанием испробовать свою беговую обувь на этой большой высоте, может быть интересен теннис, а также купание в бассейне с термальной водой под открытым небом, которое предоставляют несколько ведущих отелей.

К тому же на стадионе Аддис-Абебы постоянно проводятся межафриканские, международные и местные футбольные матчи, здесь также достаточно возможностей для занятия конной ездой, боулингом и другими видами спорта. Культурная жизнь Аддис-Абебы тоже бьет ключом. Лекции по таким предметам, как история и культура Эфиопии, проводятся почти еженедельно в нескольких точках столицы, в разнообразных галереях города постоянно проходят выставки национального искусства. Существует много возможностей послушать эфиопскую музыку, пение, посмотреть танцы и театральные постановки. Культурные мероприятия проходят по выходным и праздникам в театре Агэр Фыкыр, Национальном театре, Сити холле, театре Амбассадор и театре Рас, а также по будням в нескольких местных отелях и ресторанах. Смешение культур в Аддис-Абебе вылилось в изысканное разнообразие ресторанов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Вторжение войск Италии в Эфиопию

  Эфиопские ритмы

  Полезно знать об Эфиопии

  Бахр-Дар

  Курортный город Ауаса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU