Палестина
Палестина
Мальта
Мальта
Литва
Литва
Иран
Иран
Чили
Чили
Армения
Армения
Нигерия
Нигерия
Гуам
Гуам
Грузия
Грузия
Гаити
Гаити
Канада
Канада
Китай
Китай
Финляндия
Финляндия
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Древняя земля

Древняя земля

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 123456

Kаменные монументы ТийяДревность Эфиопии не поддается описанию. Более трех миллионов лет назад один из наших древнейших предков бродил по тому участку Земли, на котором сейчас находится Эфиопия. Ей дали имя Люси (эфиопы называют ее Дынкынэш, что означает Ты удивительная. Останки этого первого человека - практически полный скелет гоминида были обнаружены в 1974 недалеко от Хадара, в низовьях реки Аваш, в бесплодном и неприступном районе Данакиль. Широко распространено мнение, что на родине Дынкынэш в Эфиопии лежит ключ к ответам на бесчисленные вопросы о нашем прошлом, которыми задаются палеоантропологи. На данный момент, палеоантропологические и археологические работы продолжаются в окрестностях Хадара и ряде других мест, в эфиопской части Великого Рифта и долине реки Омо.

В этих безрадостных, малонаселенных районах на стоянках, датируемых вплоть до 1,7 млн. лет назад уже обнаружили ряд прекрасных образцов инструментов Каменного века. На стоянках, датируемых 800 тыс. лет назад были обнаружены останки homo erectus. Одно из таких мест, Мелка Контуре, находится достаточно близко к Аддис-Абебе. С 1965 лагерь геологов и антропологов располагается в этом месте, примерно в 60 км от столицы по дороге Аддис-Бутаджира. Их цель найти древнейшие следы присутствия человека. Было найдено множество предметов: прекрасных ручных топоров с двумя лезвиями, обсидиановых скребков, комплектов болас (несколько круглых камней в сетке, использовались для охоты, их бросали в животных). В этой же местности были откопаны окаменевшие кости гиппопотамов, носорогов, слонов и антилоп. Но древний человек был художником в той же мере, что и ремесленником: на стенах пещер были обнаружены великолепные изящные картины. Примером такого места является Порт Эпик близ Дыредавы и Диллы, примерно в 300 км к югу от Аддис-Абебы. Этим картинам около 400 000 лет.

Не столь древние, но не менее завораживающие следы прошлого грубо обработанные каменные монументы, часто называемые монолитами или стелами, найденные в небольших деревнях Дилла и Тийя, в 40 км к югу от Мелка Контуре. Поселение Тийя, на монументах которого можно обнаружить маркировки, предположительно датируемые 1300-1Лалибела500 гг. н.э, было объявлено объектом Всемирного Наследия. Однако самая известная в мире стела по-прежнему несет караул на севере Эфиопии, в Аксуме, который, согласно распространенному мнению является родиной легендарной Царицы Савской. Хотя ранняя история города по-прежнему не известна, эфиопские легенды, впервые записанные в XIV в. в книге Кыбрэ Нэгэст (Книга Царей), называют Аксум столицей Царицы Савской, которая правила X в. до н.э. Кажется вполне достоверным, что развитая цивилизация была создана здесь выходцами из Южной Аравии до Рождества Христова, и к I в. н.э. (времени первых исторических документов) Аксум был хорошо известен греческим торговцам как великолепный город и центр значимой империи. Достигший наибольшего влияния ко времени рождения Христа, Аксум был столицей достаточно крупного по площади Аксумского царства, которое доминировало на перекрестке жизненно важных торговых путей между Африкой и Азией на протяжении почти тысячи лет. Кроме того, в Аксуме расположена принципиально важная религиозная постройка Церковь Святой Марии Ционской, где, согласно легенде, находился библейский Ковчег Завета.

Аксумиты создали письменный язык, гыыз, образовали новое государство имперского типа и свое политическое единство. Они также принесли в Эфиопию ее первую упорядоченную религию христианство, которое они приняли в IV в. н.э. Впечатляющий подъем ислама в VII в. стал главной причиной упадка Аксума. Несмотря на отсутствие прямой агрессии, арабское влияние в Красном море перерезало торговые и культурные связи, и Эфиопия оказалась в изоляции от остального мира. Однако, несмотря на закат государства, город оставался религиозной столицей Эфиопии, а также местом, куда некоторые средневековые императоры отправлялись для официальной коронации. Город изобилует археологическими находками, включающими могилы королей, фундаменты дворцов, таблички с надписями и высеченный из камня обелиски. По всему миру Аксум ассоциируется именно с этими знаменитыми обелисками (их также называют монолитными стелами). В древние времена, семь из этих гранитных монолитов стояли рядом, но самый большой из них, самый большой из монолитов, высеченных где-либо (высотой более 33 м и весом около 500 т), упал некогда в прошлом и теперь лежит, разбитый на куски, справа от стоящих стел. Вторая по высоте стела (около 24 м в высоту), также упала и была украдена во время итальянской оккупации по личному приказу диктатора Муссолини.

 Страницы: 123456

С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Hе тронутое прошлое

  Город Аксум

  Город Аваш

  Мифы и легенды Эфиопии

  Пещеры Соф Омар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU