Бельгия
Бельгия
Замбия
Замбия
Маврикий
Маврикий
Швеция
Швеция
Канада
Канада
Суринам
Суринам
Никарагуа
Никарагуа
Кения
Кения
Йемен
Йемен
Мозамбик
Мозамбик
Мексика
Мексика
Тонга
Тонга
Сингапур
Сингапур
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Озера Абятта и Шалла

Озера Абятта и Шалла

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Озерo Абятта Абяттa и Шалла термальные озера, несмотря на это их природа различна. Окружающие земли поросли лесами акации, многие из которых уже уничтожены человеком. Озеро Абджатта представляет собой неглубокую котловину, всего 14 м глубиной, где уровень воды периодически меняется, что частично вызвано деятельностью человека, но в большей степени природным феноменом, который до сих пор не нашел окончательного объяснения.

Берега озера топкие и соленые, поэтому не стоит подъезжать к ним на машине слишком близко, поскольку существует реальная возможность того, что она уйдет под воду. Озеро Шалла, наоборот, имеет глубину 260 м и является самым глубоким озером в Рифтовой долине и в Африке севернее экватора. Это исключительное по красоте и до сих пор почти нетронутое водное пространство; там есть несколько горячих источников, которые бьют ключом у берега и стекают в озеро. Оно окружено крутыми скалами, часто начинающимися прямо у берега. Хотя купание здесь считается безопасным, ощущения от него могут показаться странными: цвет воды напоминает цвет холодного чая, и концентрация солей в озере очень высока, что делает воду как будто мыльной. В этом озере есть немного рыбы.

Заповедник был создан для множества водоплавающих птиц, обитающих на озере, особенно для пеликанов и больших и маленьких фламинго. Острова на Шалла служат многим птицам местом, где они выводят потомство, а также являются средой обитания важнейшей на африканском континенте колонии больших белых пеликанов. Из-за недостатка рыбы птицы летят кормиться на озеро Абятта, где нет островов. Среди других видов птиц большой белошеий баклан, африканский орел, питающийся рыбой, египетский гусь, различные виды ржанок и цапля. Хотя Абятта известно разнообразием птиц, озеро Ауаса, расположенное дальше на юг, превзошло его в этом. Млекопитающих здесь не очень много, но можно встретить газель Гранта, большую антилопу нильгау, южноафриканскую антилопу ориби, бородавочника, золотого шакала. К югу от Абятта-Шалла находится маленький рай Уэндо Гэнэт, где из старого, но интересного отеля открываются замечательные виды, а также есть возможность искупаться в природных горячих источниках и маленьком горячем бассейне всего в нескольких метрах от холодного стремительного горного ручья.

Столица региона Сидамо, Ауаса, стоит на берегах прелестного озера Ауаса. Окруженное живописной цепью гор, это озеро идеальное место для рыбалки и катания на лодках, и следовательно, важнейшая достопримечательность в озерной системе Рифтовой долины. Покрытая травой дамба, построенная для сдерживания постоянно растущего уровня воды, очень удобна для прогулок, обзора местных красот и наблюдения за птицами, благодаря которым озеро приобрело такую известность. Стаи аистов и цапель смешиваются с зимородками, змеешейками, ржанками, дикими утками, египетскими гусями, коростелями и большими бакланами и разыгрывают красочное представление. На четырехколесном транспорте очень удобно объехать вокруг озера и понаблюдать за мириадами птиц, а также увидеть деревни народа сидамо.

Город Ауаса интересная достопримечательность с кипящим открытым базаром с атмосферой местной жизни и торговли: лошади, мелкий рогатый скот, зеленый перец, пикантные специи, хлебные злаки, сахарный тростник и местное масло, завернутое в банановые листья. Местные базары это как раз то событие, которое нельзя пропустить, если доведется очутиться в городе в один из рыночных дней. Кроме Ауасы, в Уонаго и Хагрэ Марьям тоже есть особо живописные бурлящие рынки, куда представители множества этнических групп съезжаются для заключения деловых сделок. Самыми южными озерами Эфиопии являются Абая и Чамо, которые многие считают самыми красивыми озерами Рифтовой долины. Абая, самое длинное и большое озеро Эфиопии, лежит к северу от более маленького, но такого же чудесного озера Чамо. Озера окружены саваннами и туманными гребнями гор.

 Страницы: 1

Перепубликация с tourismethiopia.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Долина разломов

  Пещеры Соф Омар

  Борьба с султанатами

  Kолыбель человечества

  Капелла Ковчега Завета

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU