Швейцария
Швейцария
Уругвай
Уругвай
Беларусь
Беларусь
Суринам
Суринам
Швеция
Швеция
Гуам
Гуам
Бруней
Бруней
Гайана
Гайана
Венесуэла
Венесуэла
Камерун
Камерун
Оман
Оман
Эритрея
Эритрея
Германия
Германия
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Мировое наследие

Мировое наследие

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1234

ГондарЭфиопия - одно из древнейших государств мира. Посетите уникальные города и вы окунетесь в прошлое, которое застыло на этих суровых и ошеломляющих ландшафтах.

Уже 3 миллиона лет назад здесь ходил предок человека, чему есть очевидное подтверждение в виде скелета знаменитой '"Люси". Также на территории страны было найдено множество предметов и орудий труда человека прямо ходящего. Для людей, интересующихся археологией и древнейшей историей человечества здесь есть на что посмотреть. В том числе есть наскальные рисунки, а также более поздние свидетельства человеческого творчества, такие как обелиски и стелы возраст которых определяется 1300-1500 годами.

До нашего времени дошло старинное название Эфиопии - "Абиссиния". Независимое государство Абиссиния, населенное уже в то время неграми-христианами, считается старейшим из доисторических образований на африканской земле. Начала этого государства, впрочем, весьма темны. Предание восходит ко временам царя Соломона, и первым основателем абиссинского царства называется мифический сын Хама, по имени Куш, который поселился в Аксуме, древнейшем царском городе к западу от Адуа в Тигре; по имени его, также мифического, сына Эфиопа, будто бы вся страна названа Эфиопией.

Аксумское царство было одной из великих цивилизаций древнего мира и оставило после себя загадочные и великие Стелы, найденные в городе Аксум. В более ранние века аксумское царство было монашеской цивилизацией, процветавшей во многих частях страны, особенно в Лалибеле, где церкви высеченные из огромных монолитных скал свидетельствуют не только о великой вере, но и о великом архитектурном искусстве этого народа. В бывшей столице Эфиопии - Гондаре, который был административным центром Эфиопии более 2000 лет, были построены дворцы, купальни и церкви, которые остаются до наших дней свидетельством века великолепия.

Аксум. Аксумское королевство было одной из великих цивилизаций древнего мира, и оставило после себя огромное количество загадочных стел, могил древних царей, руин дворцов и, множество археологических сайтов, которые можно наблюдать в современном Аксуме.

Таинственный персонаж царицы Савской. Как мог оказаться в Аксуме Ковчег Завета? Говорят, что из Иерусалима в Аксум его привез Менелик, первый царь Эфиопии, сын царя Соломона и царицы Савской. Менелик стал основател Дебре Либанос ем (более тридцати веков назад) династии Соломонидов, и даже последний император Эфиопии Хайле Селассие I (1892-1974 гг.) утверждал, что он является прямым потомком библейского царя Соломона.

Легенда гласит, что Менелик скрыл Ковчег Завета во дворце своей матери, который расположен в трех километрах от центра Аксума. Развалины дворца недавно были обнаружены немецким археологом Гельмутом Цигертом из Археологического института Гамбурского университета.

Дворец Донгура, был восстановлен в 1966-68 годах. Он насчитывает 50 комнат, но точно не известно, каково было их предназначение. Он датируется VII веком. В народе его всегда называли дворцом царицы Савской. Три части этого раннего дворца, относящегося к Х веку до нашей эры, сейчас открыты для посетителей.

Лалибела. Небольшая деревня, ранее известная как Роха. Здесь расположены церкви высеченные из огромных монолитных скал. Это африканский Иерусалим. Люди приезжают сюда, чтобы увидеть восхитительные церкви XII века, вручную вырубленные в монолитных скалах. Город назван в честь знаменитого правителя Лалибелы (1181-1221 гг.), который основал свою столицу на этом месте, после того как ему во сне явился Господь. Все 11 церквей были построены в течение одного столетия, и считается, что строителям помогали ангелы, которые ночью совершенствовали постройки, сделанные человеческими руками. Церкви в течение многих веков хранили священники, которые служили Богу, копили сокровища, освящали библии и иллюстрировали рукописи.

Самый большой из храмов - Христа Спасителя ("Бетэ Мэдхане Алем"), достигает в длину 33,7 м, в ширину 23,7 м и в высоту 11,6 м. Наиболее почитаемым является храм Девы Марии ("Бетэ Марйам"), где окна имеют форму римских и греческих крестов. Церковь стоит в большом дворе, который с невероятными усилиями был вырублен прямо в скале. Позднее в северной стене внутреннего двора была высечена церковь Креста ("Бетэ Мэскэль"). На противоположной стороне двора находится церковь Богородицы ("Бетэ Дэнагыль"), посвященная мукам Пресвятой Девы. Через тоннель-лабиринт можно пройти к другим скальным храмам, связанным с двором.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Эфиопская письменность

  Вооруженные силы

  Озера Абятта и Шалла

  Вторжение войск Италии в Эфиопию

  Революция 1974 года

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU