Казахстан
Казахстан
Литва
Литва
Кирибати
Кирибати
Армения
Армения
Пакистан
Пакистан
Шри Ланка
Шри Ланка
Мьянма
Мьянма
Гваделупа
Гваделупа
Сербия
Сербия
Таиланд
Таиланд
Румыния
Румыния
Швейцария
Швейцария
Филиппины
Филиппины
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Климат горных районов

Климат горных районов

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

 Горы Эфиопии В целом климат горных районов и предгорий довольно благоприятный для жизни людей. Высота снимает африканский зной. Дневные температуры здесь редко превышают 30° в тени, а ночные держатся в пределах 10-15°. Пожалуй, самый трудный период для населения - сезон больших дождей, когда по ночам холодно, небо закрыто тучами, многие дороги становятся непроезжими, а взбухшие ручьи и реки труднопроходимыми. Очень много в Эфиопии солнечных дней. В столице солнце сияет около 2 тыс. часов в году, хотя Аддис-Абеба далеко не первенствует в этом отношении среди городов страны. Не случайно туристская реклама Эфиопии называет ее страной солнечного сияния.

Благодаря обильным осадкам горная Эфиопия стала своеобразной водонапорной башней северо-восточной Африки, главным поставщиком воды и плодородного ила для великой реки континента - Нила. К его бассейну относятся Аббай (Голубой Нил), Тэкэзе-Атбара, Баро. Их водосборная площадь охватывает примерно 1/з территории страны, однако на эти районы приходится половина всех выпадающих осадков. Доля Аббая и Атбары составляет в общем стоке Нила более 70%.

Наиболее мощной рекой Эфиопии по праву считают Аббай. Его исток - Малый Аббай расположен на западных склонах горного массива Чоке. Начало реки почитается в народе священным, а вода целебной. Здесь нередко собираются паломники, построена небольшая церковь. Малый Аббай впадает в обширное озеро Тана, образуя болотистую, заросшую папирусом дельту. Собственно Аббай вытекает из юго-восточного залива Тана у города Бахр-Дар. Первые десятки километров река проходит по приозерной равнине, разливаясь на несколько сот метров.

 Горы Эфиопии Затем характер реки круто меняется. Она падает с 45-метрового отвесного базальтового уступа величественным водопадом. Тис-Ысат (<дым огня>) - один из крупнейших и красивейших водопадов Африки. В конце сезона больших дождей сплошная водная завеса покрывает лавовый обрыв. После этого прыжка воды Аббая втискиваются в узкую (местами всего в десяток метров) глубокую промоину в черных базальтах. Отсюда начинается почти восьмисоткилометровый путь реки до границы с Суданом, где она, прорезав глубоким ущельем Эфиопское нагорье, выходит на равнину. Каньон Голубого Нила один из самых грандиозных на всей нашей планете. По глубине (в некоторых местах более километра), причудливости скал и обрывов, величественности и красоте может поспорить с Гранд-Каньоном на плато Колорадо в США. Сотни порогов, водопадов, быстрин, водоворотов делают реку труднопроходимой даже для самых опытных спортсменов - покорителей горных рек. Одну из своеобразных опасностей прохождения Аббая создают крокодилы, обитающие в сравнительно спокойных плесах. Огромные рептилии (до 6 м в длину) нередко бросались в погоню за лодками и плотами, атаковали их. До сих пор никому не удалось пройти весь горный участок Аббая - от озера Тана до суданской границы, хотя неоднократно предпринимались рискованные попытки. Гидроэнергетический потенциал Аббая и его столь же бурных притоков (главный из них Дидеса) огромен. Однако использование этого источника энергии только начинается.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.alianseinvest.ru/


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Вулкан Эрта-Але, лавовое озеро

  Город Бахр-Дар

  Город Аваш

  Крепость Фасил-Гебби

  Аксум

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU