Непал
Непал
Суринам
Суринам
Австрия
Австрия
Пакистан
Пакистан
Ливан
Ливан
Йемен
Йемен
Майотта
Майотта
Канада
Канада
Кувейт
Кувейт
Малайзия
Малайзия
Греция
Греция
Ливия
Ливия
Мали
Мали
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Жизнь эфиопов

Жизнь эфиопов

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 12

Яркая ЭфиопияCвою столицу эфиопы почему-то называют "Парижем Восточной Африки". Хотя Аддис-Абеба на Париж совсем не похожа. Бедные лачуги здесь соседствуют со вполне респектабельными гостиницами. Прямо по проезжей части бегают ослики, пасутся домашние животные. Светофоров в городе почти нет - при такой интенсивности движения они вроде бы и ни к чему. В Аддис-Абебе 4 млн. жителей. Даже в крупных городах многие носят национальную одежду. Эфиопские женщины ходят, обмотав голову шалью "шамма". Тело закутывают в "габи" - палантин из местного хлопка, концы которого закидываются на плечи так, чтобы на груди получился крест. В этом есть глубокое символическое значение. "Габи" - одежда как для женщин, так и для мужчин. К празднику люди стараются принарядиться. Они щеголяют в белых одеждах и в необычного вида сандалиях. В лавчонках и магазинах с вами могут заговорить по-русски: в Эфиопии еще помнят о той помощи, которую в свое время оказывал стране Советский Союз.

В столице бросается в глаза огромное количество чистильщиков обуви. Кажется, будто все аддисабеббцы делятся на тех, кто чистит и на тех, кому чистят ботинки. Процедура эта обходится щеголю в два бырра, 30 центов. Так как улицы здесь пыльные - чистильщики редко сидят без дела. Трудовой путь Петроса Сисея также начинался со щетки и ваксы. Сейчас господин Сисей - директор турагентства. В престижном районе Аддис-Абебы у него собственный дом. Петрос зарабатывает приличные по эфиопским меркам деньги, но все равно приходится экономить на всем. У входа - отработавшие аккумуляторы. Собираешь шесть старых - получаешь в приемном пункте один новый. Семья Сисея - это теща, жена, кошка Китти и двое детей. Халила - старшая. Ее назвали в честь Галилеи, родины Иисуса Христа. Условия, в которых они проживают, можно назвать роскошными. Здесь есть телевизор, телефон, водопровод и канализация. Все это для Эфиопии скорее экзотика, чем обыденное явление. К 1998 году Петрос закончил два факультета в аддис-абебском университете. Он политолог и специалист по международным отношениям. В то время тема его диплома была еще актуальна: "Влияние внешней политики СССР на режим апартеида в ЮАР". Петрос: "Сейчас у меня очень хорошая работа. Я объездил всю страну вдоль и поперек. Узнал много нового. Эфиопы сами не вполне представляют, в какой красивой стране живут. Здесь есть и дикие племена, и прекрасные заповедники. Думаю, у нашего туризма большое будущее".Яркая Эфиопия

До диких племен и прекрасных заповедников надо еще добраться. Увы, транспортные магистрали Абиссинии пребывают в плачевном состоянии. Иностранцы в эфиопской глубинке большая редкость. Чем дольше задерживаешься на одном месте, тем больше народа приходит поглазеть на чужеземцев. Эфиопы - народ, как правило, мирный, но пращу с собой носят. С этим древним метательным орудием они обращаются не хуже самого библейского царя Давида.

Эфиопия по праву считается одной из беднейших стран Африки. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в любой абиссинский дом. После жутких засух 73, 84, 2002 гг., после войны с мятежной Эритреей, страна находится на гране голодного обморока. И тем не менее люди не унывают. На стенах убогих жилищ - картины религиозного содержания, заменяющие иконы. У входа курится ладан. По праздникам земляной пол устилают ароматной травкой. Оказалось, что сегодня эфиопская церковь празднует Рождество. Эфиопы отмечают его раз в месяц. Свои дни почитания есть у архангелов Михаила и Гавриила, Девы Марии, Троицы и Святого Георгия.

Если раньше христиане численно преобладали над мусульманами, то сейчас и тех и других приблизительно поровну. Проживают они и раздельно и совместно. Христианство утвердилось в Эфиопии в IV веке. Здешняя церковь близка к нашей православной. Эфиопия - страна религиозно терпимая по отношению и к исламу, и к иудаизму, и к традиционным верованиям. Может быть, поэтому считается, что религиозные войны здесь окончились еще в Средние века.

В Эфиопии конфликт с мусульманской Эритреей называют территориальным. Это была война за выход к морю и вероисповедания здесь ни при чем. Присоединение Эритреи после второй мировой войны было своеобразным "призом" Эфиопии как участнице антигитлеровской коалиции. Но с начала 60-х гг. прошлого века эритрейцы развернули партизанскую борьбу, которая привела к полному отделению этой провинции. Несмотря на отчаянное сопротивление, эфиопы не без помощи российских спецов сумели прорвать фронт. Войска Аддис-Абебы вышли к Красному морю. Казалось, еще усилие - и война закончится.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Эфиопская Церковь

  Земледелие и животноводство в Эфиопии

  География Эфиопии

  Эпоха великих преобразований

  Полезно знать об Эфиопии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU