Йемен
Йемен
Гваделупа
Гваделупа
Тунис
Тунис
Гренада
Гренада
Швеция
Швеция
ОАЭ
ОАЭ
Барбадос
Барбадос
Сирия
Сирия
Катар
Катар
Хорватия
Хорватия
Ангола
Ангола
Гондурас
Гондурас
Киргизия
Киргизия
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Харар

Харар

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 1

Xарар в начале прошлого векаAдминистративный центр провинции Харар, расположенный в восточной части Эфиопии, на плоскогорье с глубокими ущельями и окруженный пустыней и степью. Этот древний эфиопский город-крепость входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На сегодняшний день он является центром обработки и торговли кофе, зерновыми, фруктами, крупным рогатым скотом. Кустарное производство металлических и гончарных изделий, выделка кож.

Харар также известен как центр торговли чатом (растением, использование которого даёт эффект, похожий на эффект действия листьев коки). В Хараре необыкновенные дома, стиль которых напоминает архитектуру традиционных арабских городов на побережье Красного Моря.

На стенах висят миски, тарелки и корзинки очень интересного дизайна. Кроме того Харар - это окружённый каменными стенами город мечетей и красочных базаров, центр мусульманской науки и школ. Его крепостные стены были построены еще в XIII-XIV веках народом Адаров, чтобы защищать поселение от набегов соседних племен. Харар считается четвертым священным городом Ислама, так как в нем расположено 82 мечети и 102 священных места для мусульман.

Основным критерием для внесения этого города в Список ЮНЕСКО стал его уникальный архитектурный стиль, отличный от других городов, как в Эфиопии, так и в других странах. Он сформировался в XVI веке и представляет собой слияние африканских и мусульманских традиций в градостроительстве.

XарарРасположенный на высоком обрыве, окружённый безбрежными равнинами, он считается четвёртым святым городом ислама после Мекки, Медины и Иерусалима. В течение многих веков он был независимым, пока, наконец, не был включён в состав Эфиопии императором Менеликом.

В разные века в Хараре господствовали различные религии, но на сегодняшний день здесь в равной степени проповедуются как христианские догматы, так и мусульманские верования, создавая тем самым особую религиозную гармонию, которой так дорожит эфиопский народ.

Окрестная территория Харара издревле считается родиной таких племен как Адар, Сомали, Аргоба и Куоту. Харар в давние времена можно было увидеть только после долгого путешествия с караваном на горбу верблюда, либо на мулле.

 Сегодня Харар лежит едва ли не в двух часах езды от Дире Дава, современного Эфиопского города, через который проходит железная дорога, соединяющая Аддис-Абебу с портом Джибути.

Здесь есть также небольшой аэропорт. Также в Хараре каждый вечер можно увидеть, как проходит необычное представление кормления гиен. Ничего подобного не увидишь нигде на свете.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.allatravels.


С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Денежная система и банки

  Национальный парк Бейл

  Дворец Итыге Мынтуваб

  Правление Зэра-Яыкоба

  Сурма, которые «лучше других»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU