Индонезия
Индонезия
Кувейт
Кувейт
Камерун
Камерун
Монголия
Монголия
Белиз
Белиз
Бельгия
Бельгия
Аруба
Аруба
Ботсвана
Ботсвана
Мьянма
Мьянма
Швейцария
Швейцария
Австралия
Австралия
Кипр
Кипр
Камбоджа
Камбоджа
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эфиопия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Полезно знать об Эфиопии

Эфиопский кофе

Земля потомков аксумского царства

Государство Эфиопия - федеративная Демократическая Республика в Африке

Город Лалибэла

Церковь Дебре Бирхан Селазье

Собор Святой Троицы

Семиенские горы

Рынок Аддис Меркато

Поле стелл в Аксуме

Соф Омар - пещера в Эфиопии

Тана - озеро в Эфиопии

Озеро Лангано

Национальный парк Аваш

Национальный горный парк Бале


Эфиопия - Растафари

Растафари

  

Подраздел: Cтатьи об Эфиопии | Эфиопия
Страницы: 12

Антильские островаЯзыческие верования у вывезенных на Антильские острова африканских рабов причудливо переплелись с христианством. В результате возникли новые культы. Самый известный из них вуду. В начале прошлого века черные жителеи Ямайки, давно ожидавшие прихода Спасителя, объявили новым мессией взошедшего на эфиопский престол Рас Тафарайу. Так родилось растафарианство, приверженцы которого носят длинные косички и играют музыку регги.Устремите свои взоры на Африку, коронующую чернокожего короля; он будет Спасителем". Эти слова, задолго до возникновения движения растафари, произнес выдающийся негритянский лидер Гарви Маркус. Несмотря на отмену рабства, положение черного населения Ямайки в начале прошлого века было ужасающим. Колониальная администрация утопила в крови восстание бывших рабов. Возвращение на землю предков, в Африку, многим из них тогда казалось единственным выходом. Маркус вдохнул в эту идею религиозное содержание. Он проповедовал, что белые переводчики и интерпретаторы намеренно исказили смысл Священного писания: Богоизбранный народ принадлежал вовсе не к белой расе, а к черной. Всех белых Маркус объявил библейскими вавилонянами, которые обрекли черный народ Израиля на рабство. "Но близок день, - говорил проповедник, - когда мы вырвемся из вавилонского плена и возвратимся в землю обетованную".

Эфиопия - вот куда призывал переселяться потомков рабов Гарви Маркус. Скорее всего, его выбор определило то, что это единственная на Африканском континенте страна, которая сумела пресечь все попытки белых превратить ее в колонию. Чтобы вывезти афроамериканцев на черный континент, Маркус даже создал пароходную компанию. Ни одно судно с переселенцами в Африку так и не отправилось. Но память о том, как их предки вглядывались в горизонт, ожидая увидеть спасительный корабль, у черного населения Антильских островов осталась. Обычай по выходным собираться на берегу восходит именно к тем временам. Хотя сегодня вряд ли кто-то из праздничной толпы, в конце недели заполняющей набережные, лелеет мечту переселиться в Эфиопию.

ЭфиопияПроповедь Маркуса попала на благодатную почву - мечта о скором приходе африканского мессии захватила все черное население Ямайки. Когда в ноябре 1930 г. газеты сообщили о восшествии на эфиопский престол Рас Тафарай Маконнена, потомки рабов поняли: это и есть Спаситель. Не последнюю роль тут сыграло то обстоятельство, что новый император принял имя Хайле Силассие, что значит "мощь Святой Троицы". К тому же он принадлежал к династии Соломонидов, основателем которой был Менелик - сын, если верить легенде, библейской царицы Савской и Соломона. Нового мессию прозвали "львом от колена Иудина", благо он родился под знаком льва. Те же, кто уверовал в Рас Тафарайу, стали так себя и называть - растафари. Каких только чудесных способностей не приписывала народная молва Хайле Силассие. Например, что он разговаривает с духами и понимает язык зверей.

На Ямайке эфиопскому императору придумали еще одно имя - Хим, по первым буквам английского Хиз Империал Меджести, Его Императорское Величество. Хим обладал в Эфиопии практически неограниченной властью. Он сумел подчинить себе даже церковь. Монарх мечтал превратить страну в африканскую Японию. Но для этого нужно было целиком посвятить себя внутренним проблемам империи, что никак не входило в его планы. Император обожал путешествовать. Он часто бывал в Европе, 4 раза заезжал в СССР. Советское руководство подарило ему самолет ИЛ-14 и наградило орденом Суворова. 21 апреля 1966 года Хайле Силассие прибыл на Ямайку. Растафариане встретили его как живого бога. Покидая остров, император обещал выделить ямайским переселенцам участки земли в Эфиопии. Но желающих отправиться на землю обетованную оказалось немного.

Отличить растафариана от обычного гражданина можно по нестриженым волосам, заплетенным в косички. Эта прическа называется дрэдлокс, что значит "ужасные патлы". Она - предмет расовой гордости растафариан - только волосы чернокожих позволяют сотворить на голове такое. Дрэдлокс, как считают раста, - знак договора с Богом, имя которому Джа, а косички - антенны, принимающие вибрации Вселенной. Земное воплощение Джа - Хайле Силассие, который послан богом собрать всех черных мира на Сионском холме. Растафариане убеждены, что так в Библии называется столица Эфиопии Аддис-Абеба.

В переводе с амхарского Аддис-Абеба значит - "новый цветок". Город основал Менелик II в 1889 г. Этот император вошел в историю как величайший объединитель эфиопских народов и земель. Благодаря ему из страны были выдворены итальянские захватчики.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эфиопии также читали:

  Город Аксум

  Эфиопская литература

  Историко-культурные памятники Эфиопии

  Обряды долины Омо

  Вторжение войск Италии в Эфиопию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU