Китай
Китай
Кирибати
Кирибати
Румыния
Румыния
США
США
Пакистан
Пакистан
Чад
Чад
Майотта
Майотта
Ниуэ
Ниуэ
Чехия
Чехия
Армения
Армения
Киргизия
Киргизия
Палестина
Палестина
Молдова
Молдова
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Церковь-замок Пёйде

Церковь-замок Пёйде

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 123
Продвижение отряда до церкви Пёйде дает еще большую уверенность, что приди вовремя на площадь надежные части, ситуация на Эзеле могла круто измениться в нашу пользу и поставить неприятеля даже в безвыходное положение". В 1940 г., церковь стала складом для советской армии. По слухам, приблизительно в это время молния ударила в церковную башню и вызвала пожар.

Со временем руины церкви были подведены под крышу, но сама церковь до сих пор требует восстановления. Вся историческая обстановка церкви была разрушена при пожаре. Однако несколько эпитафий и надгробных плит сохранились, наиболее интересны архаичные трапециевидные надгробные плиты, покрытые рельефами. Массивная западная башня до сих пор определяет архитектурный облик церкви, сохранив свою монументальность даже без шпиля, сгоревшего в 1940 г. Нынешняя плоская кровля башни, наряду с крышей нефа, была построена в 1958-1961 гг. Церковь пустует последние 70 лет, но находится в достаточно хорошем состоянии. И, по-видимому, используется местным церковным приходом для богослужений в летнее время. В 1999-2002 гг. здесь были установлены витражи Андрея Лобанова, одного из лучших мастеров своего дела в Эстонии. Фактически инициатором возрождения в Эстонии этого светоносного искусства была Долорес Гофман, которая вместе со своим учеником Андреем Лобановым создала несколько лет назад мастерскую и галерею Domini Canes.

В 2003 г. Департамент памятников культуры получил на консервацию стен городища и церкви Пёйде 150 тысяч эстонских крон. В июле 2005 г., когда мы посетили церковь, ее южная часть находилась в строительных лесах, а внутри проводились начальные подготовительные работы по очистке стен, открывшей местами остатки старинных росписей.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.castle.lv/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Дайвинг в Эстонии

  Противоречивый Ида-Вирумаа

  Жизнь в средневековом городе

  Пюхтицский монастырь

  Kalev: Прошлое и настоящее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU