Кения
Кения
Вануату
Вануату
Боливия
Боливия
Мартиника
Мартиника
Эквадор
Эквадор
Сенегал
Сенегал
Гватемала
Гватемала
Тайвань
Тайвань
Мали
Мали
Перу
Перу
Шри Ланка
Шри Ланка
Танзания
Танзания
Лаос
Лаос
Того
Того

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Замок Виртсу

Замок Виртсу

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12
Во время ливонской войны его развалины ввели в заблуждение Якоба Ульфельдта, официального главу датского посольства к Ивану Грозному в 1578 г., который писал в своих записках "Путешествие в Россию": "Итак, мы поднялись на корабль, желая достичь Пернова морем. Но, после того как в течение трех или четырех часов нас без пользы бросали бушующие волны, сломленные жестокостью ветров, мы были вынуждены в конце концов снова возвратиться в оставленную гавань и там провести ночь возле разрушенной за несколько лет до того крепости, называемой Вердер". Дело в том, что Ульфельдту было известно о царском распоряжении в 1577 г. об уничтожении многочисленных ливонских крепостей ("велел государь розорить, чтоб тут впредь городу не быть') и посчитал, что Вердер был разрушен во время Ливонской войны, хотя на самом деле эта участь постигла его более 40 лет назад. В российских разрядных книгах Вердер именуется Верль. (Не путать с известным местом паломничества Верль в Германии!) Еще раз название Виртсу в истории прозвучало лишь почти четыре века спустя. Вполне вероятно, что развалины замка могли быть повреждены во время артиллерийского обстрела в 1944 г., когда гитлеровские войска перебросили на острова Моонзундского архипелага часть своих сил для обеспечения своего фланга со стороны Рижского залива. По плану маршалом Л.А. Говорова были определены пункты сосредоточения советских войск, прежде всего пристани Рохукюла и Виртсу.

Освобождение острова Муху имело существенное оперативное значение. Он являлся естественным и весьма выгодным исходным плацдармом для дальнейшего наступления. После занятия Муху противник уже не мог обстреливать гавань Виртсу, и советская армия и флот получили возможность спокойно плавать по всему Муху-Вяйну и даже действовать в Рижском заливе.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.castle.lv/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Эрнст Юлиус Эпик

  Нарвский замок

  Эстонский государственный парк-музей

  Коллекция пивных кружек

  Развалины орденского замка Васкнарва

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU