Гонконг
Гонконг
Китай
Китай
Монголия
Монголия
Турция
Турция
Бруней
Бруней
Либерия
Либерия
Гваделупа
Гваделупа
Румыния
Румыния
Ирландия
Ирландия
Беларусь
Беларусь
Колумбия
Колумбия
Суринам
Суринам
Фиджи
Фиджи
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Свадебная обрядность

Свадебная обрядность

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Свадебная обрядностьОчень интересен свадебный обряд. Свадьба продолжалась несколько дней и была тесно связана с обычаями, сложившимися в течение нескольких столетий. По этим обычаям невеста должна была одарить всю свою новую родню красивыми подарками. Матери начинали собирать приданое для своих дочерей, когда они были ещё маленькими: "дочка по колено, сундук с приданым с пядь". Особенный размах приготовление приданого принимало перед свадьбой в период между сватовством и свадьбой. Деревенские девушки приходили на помощь невесте. В среднем к свадьбе невеста готовила более 50 пар варежек, более 100 поясов и повязок, к этому добавлялись ещё чулки и другие предметы одежды. В приданом невесты обязательно должно было быть красивое цветное санное покрывало, к которому в XX веке добавилось и кроватное покрывало.

В свадебном наряде, особенно в костюме невесты, долгое время сохранялись древние формы народного костюма. Например, на острове Муху невеста переодевалась в процессе свадебной церемонии три раза, причём каждый последующий костюм относился к более позднему периоду, пока последним не оказывался современный костюм. Девушки до замужества, т. е. до получения чепца, носили девичью повязку. На островах Сааремаа, Хийумаа северной части материковой Эстонии были и специальные свадебные венки. Центральным событием свадебного обряда было надевание невесте головного убора замужней женщины tanutamine. На материке, где девушки не носили передников, невесте, помимо чепца, надевали и передник. В дальнейшем женщина не могла "перейти без чепца улицу и без передника комнату".

Особое внимание уделялось украшениям невесты, так как они должны были оберегать её от злых сил и недоброго глаза. В Северной Эстонии было традицией, что богатый жених дарил невесте полный комплект нагрудных украшений - брошь и цепочки. Более бедные невесты одалживали украшения.

Основным событием последнего свадебного дня была раздача подарков родственникам жениха. В дом приносили свадебный сундук, в котором лежал свадебный коробок. По величине сундука и красоте узоров на нём судили о богатстве невесты.

В качестве подарков к свадьбе или обручению для невесты изготовляли пряслица, вальки для белья, кордики (деревянные ножи).

 Страницы: 1

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Эстонские свадебные ритуалы

  Cильнейший атлет всех времен

  Система образования в Эстонии

  Дом-музей Петра I в Кадриорге

  Легенда о замурованном рыцаре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU