Греция
Греция
Ливан
Ливан
Вануату
Вануату
Кирибати
Кирибати
Чехия
Чехия
Бразилия
Бразилия
Джибути
Джибути
Аруба
Аруба
Албания
Албания
Хорватия
Хорватия
Парагвай
Парагвай
Беларусь
Беларусь
Бурунди
Бурунди
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Усадьба Сагади

Усадьба Сагади

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Усадьба СагадиДорога, ведущая из Палмсе в Сагади, извилиста и проходит через леса, один из которых назван пустошью Рийдсоо ("спорное болото"). Это название появилось потому, что именно там проходила граница между усадьбами, помещики постоянно спорили и даже судились из-за принадлежности приграничных лесов.

Сейчас усадьба Сагади является жемчужиной национального парка Лахемаа. За лесом начинается плато, где известняки покрыты тонким слоем перегноя, поля полны валунов. Осенью здесь останавливаются при перелёте на юг большие стаи журавлей. Среди полей на холме и находится усадьба Сагади, окружённая великолепным парком.

Впервые Сагади упоминается в письменных источниках в 1469 году. Продолжительное время (1687-1919) она принадлежала роду Фоков. После того, как правительство Эстонской Республики национализировало усадебные земли, в 1920 году здесь была основана начальная школа, которая с перерывами работала до 1974 года. З

дание усадьбы было построено в 1749 году в стиле рококо, но вскоре было расширено, и фасад переделан в духе классицизма. Сейчас в здании отреставрированы потолки, расписанные во второй половине XIX века. В последние годы во дворе господского дома ставились спектакли. В просторном усадебном дворе разместились летние кафе.

Сейчас в усадьбе Сагади разместился музей леса, здесь много места для экспозиции. Лес одно из главных богатств Эстонии. Музейная экспозиция даёт представление об использовании, обновлении, охране леса, в музее также разместился архив лесного хозяйства.

Восстановление дома и приусадебных земель началось в 1970-е годы. Салоны и другие комнаты обставлены мебелью того времени, когда усадьба переживала свой расцвет. А в одном из залов на полу постелен французский ковёр, некогда украшавший дом Константина Пятса, первого президента Эстонии.

Евгения Трунина, Михаил Трунин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.x-team.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Прогулка по Таллину

  Эстонский народный танец

  Cильнейший атлет всех времен

  Заповедник Вийдумяэ

  Культура народа Сету

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU