Того
Того
Ямайка
Ямайка
Исландия
Исландия
Гана
Гана
Молдова
Молдова
Доминика
Доминика
Болгария
Болгария
Бутан
Бутан
Гвинея
Гвинея
Гвиана
Гвиана
Кипр
Кипр
Монголия
Монголия
Германия
Германия
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Нестареющее очарование Таллина

Нестареющее очарование Таллина

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

ТаллинНе каждый сейчас может позволить себе не то что поездку к теплому морю, но и прогулку по городам Старой Европы. А Таллин, чистый, спокойный и вполне европейский - здесь, рядом.

Эстония встречала чистым ярким небом. Если бы не снег по обеим сторонам дороги и аккуратные сосенки, то легко можно перепутать нашего северного соседа с какой-нибудь южной страной.

Предместье Таллина. Заснеженная, как будто спящая Пирита похожа на наш Межапарк. Такие же бюргерские коттеджи с шапками снега на крышах, аккуратные участки вокруг. И сам город выглядит несуетным, нет нашего оживленно-нервного движения на улицах.

Первое впечатление, что и не уезжал из Риги. Знакомые вывески "Макдональдса", "Призмы", "Рими", "Юска", "К-Рауты", а вот контора airBaltic. Но не надо торопиться делать выводы. Центр паломничества туристов - Старый Таллин. Описывать его достопримечательности - дело неблагодарное: приезжай, послушай экскурсовода или полистай путеводитель. Интереснее, как таллинцы живут сегодня, хотя бы на первый взгляд. Почему мне когда-то казалось, что Старый Таллин намного меньше нашей Старой Риги? Нет, здесь есть где поплутать и открыть милые уголки, чем-то похожие и непохожие на нашу Старушку. Вот амбар, каких и у нас полно. Этот обихожен, превращен в ресторан. Перед входом установлена фигура жителя ганзейского города, а из-под козырька крыши свисает мешок - видно, что когда-то это был склад. Таких мелочей множество.

Улочки Старого города петляют, подъезды ухоженных старинных зданий манят зайти во дворики. А если поднять голову, то можно увидеть символ Таллина - Старого Томаса на башне.

ТаллинНеожиданно выходишь к крепостной стене, вдоль которой, как у нас на площади Ливов, выстроились лотки с местными товарами. Традиционные шерстяные варежки и носки дополняют эстонские вязаные шапки с хвостами. Хочешь - с одним, хочешь - с двумя. Цены кусаются: носки около 10 латов, шапочки-кофточки с местным колоритом - и того дороже. А в исторических зданиях с причудливыми фасадами - магазинчики с сувенирами. Заметно, что здесь в чести коты. Они смотрят отовсюду. Вывязаны на шапочках, сшиты из мешковины, украшают льняные фартуки, хитро щурятся с керамической плитки или уютно свернулись клубочком на дне фаянсовой миски.

В Таллине создается впечатление, что все сделано своими руками, причем с любовью и тщательностью, и так же по-хозяйски заботливо разложено. Это отношение ощущается всюду. Проделав круги по Старому городу, выхожу к центру. Вместо запретного знака улочку пересекает семейство декоративных уток. Не банальные гранитные столбы или клумбы. Здесь много храмов. Католический собор Петра и Павла соседствует с православной Никольской церковью. Но чего-то не хватает. Да, это нищих вокруг церквей не видно. Кстати, как и бомжей, роющихся в мусорниках.

Здесь много кафе, ресторанчиков, трактирчиков - уютных, заполненных любителями кофе или чего покрепче. А вот и ностальгический, первый в те времена глинтвейн-бар "Каролина". Радует еще гостей города. В центре возвышается тоже первая среди первых в Прибалтике высотная гостиница "Виру", старшая сестра нашей "Латвии". К ней пристроился торгово-офисный центр "Солярис", суперсовременный концертный зал "Нокиа", афиша на котором извещает о гастролях "донны Балтия" Элины Гаранчи. В торговом центре оживленно. Многочисленные кафе, фастфуды и даже наше "Лидо" (первое в Эстонии) кормят, поят, развлекают снующих посетителей. На этажах не видно ни одного закрытого магазина. Народ с корзинками спешит в гастроном, по традиции работающий на первом этаже, а по эскалатору за другими товарами поднимаются семьи с детьми и колясками, подтянутые пенсионеры, подружки-подростки.

На первый взгляд покупателя, здесь все немного дороже, чем у нас. Но и выглядит респектабельнее. В общих чертах Таллин напоминает Стокгольм, но поменьше. И не оставляет ощущение, что ты гуляешь по обычному европейскому городу. Кстати, здесь и говорят по-эстонски и по-английски - в магазинах, отелях, кафе. Русская речь на улицах не слышна, но в магазинах в Старом городе, которые не ломятся от покупателей, можно услышать, как скучающие продавщицы беседуют на нашем, родном.

Так что поверьте - Таллин - отличное место для уик-энда!

Татьяна Андрианова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.myestonia.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Церковь Святого духа

  Кадриоргский художественный музей

  Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

  Добрый старый трамвай

  Oстров Аэгна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU