Италия
Италия
Чили
Чили
Индия
Индия
Уругвай
Уругвай
Боливия
Боливия
Чад
Чад
Ямайка
Ямайка
Кирибати
Кирибати
Гибралтар
Гибралтар
Майотта
Майотта
Австрия
Австрия
Фиджи
Фиджи
Беларусь
Беларусь
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Рудольф Тобиас

Рудольф Тобиас

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Рудольф ТобиасЛето 1880 года. Остров Хийумаа. В лютеранской церкви Кяйнаского пастората воскресное богослужение. Слова пасторской проповеди сменялись органной музыкой. Она наполняла церковный зал благозвучием, трубными голосами, переливами. Это вдохновенно играл на органе местный кяйнаский кистер Йоханнес Тобиас. Ему внимал сидевший в зале рядом с матерью 7-летний сын Рудольф. Музыку, исполняемую отцом, мальчик знал наизусть. Поэтому он не только следовал за нею, но и мысленно опережал ее.

Так сложилось, что жизнь маленького Рудольфа повседневно сопровождалась звуками, музыкой. Лес наполнялся птичьими голосами и шелестел листвой. На берегу моря в штиль завораживала тишина, а когда оно бушевало, то издавало глухой рокот. В поле с бесконечно высокого неба звенела заливистая песня жаворонка. И всегда для Рудольфа это были не беспорядочные звуки хаоса - во всем слышались мотив, мелодия, ритм, все имело свой смысл. Мальчик приходил домой и с нетерпением садился за рояль, пытаясь свои переживания выразить в музыке. Иногда ему это удавалось, иногда -нет. Он испытывал желание, потребность придумывать, импровизировать, создавать какие-то композиции. Известно, что сочинять музыку Рудольф начал уже с 7 лет.

Первым учителем, слушателем и ценителем музыкальных опытов сына был его отец Йоханнес. В 12-летнем возрасте хийумааский островитянин Рудольф Тобиас -ученик Хаапсалуского уездного училища. Потом - Петербургская консерватория, класс Н.А.Римского-Корсакова. Шестилетний курс был пройден им за 4 года. Тобиас торопился жить и творить, как будто чувствовал, что его жизнь будет коротка. Дипломная работа - кантата "Иоанн Дамаскин" (для симфонического оркестра, органа, смешанного и мужского хоров и пяти солистов) на слова поэта А.К.Толстого - повествует о пострижении певца Иоанна в монахи при условии, что тот откажется от пения. Но песни Иоанна нужны людям, и он поет, а народ прославляет певца. Жизнь Иоанна - пение, жизнь Тоби-аса - музыка.

После окончания консерватории Рудольф семь лет прожил в Петербурге, где совершенствовался во многих сферах музыкальной деятельности: как органист, хоровой дирижер, преподаватель музыкальных учебных заведений, репетитор солистов Мариинской оперы, да еще частные уроки и, конечно же, сочинение музыки.

Тоска по родине вернула Р.Тобиаса в Эстонию в 1905 году. И он поселился в Тарту, где вскоре возглавил музыкальную жизнь Эстонии. Как выдающийся органист-виртуоз и замечательный пианист он часто выступает в эти годы с концертами во многих городах своего отечества. В 1908 году Р.Тобиас покидает Эстонию. Почему? Как профессиональный музыкант и композитор он созрел для выхода на высокий европейский уровень. Его влечет жажда познания высот европейской музыкальной культуры, стремление к общению с другими композиторами, поиск своего места в этой культуре. Его путь лежит в Париж, Мюнхен, Прагу, Дрезден, Лейпциг и, наконец, в Берлин. В 1910 году Рудольф Тобиас стал профессором композиции Шарлот-тенбургского высшего музыкального училища.

В 1912 году он становится преподавателем музыкальной теории Берлинского королевского высшего музыкального училища. Так эстонский музыкант стал профессором начужбине. Природа щедро одарила его талантом, но судьба обрекла на короткую жизнь. Болезнь. Жизнь угасает. Преждевременная смерть 29 октября 1918 года на 46-м году жизни. За свою короткую жизнь Р.Тобиас успел сделать многое. Центральное место в его творческом наследии занимают вокально-симфонические произведения: две оратории - "По ту сторону Иордана" и "Послания Ионы"; две кантаты - "Иоанн Дамаскин" и "Экклезия". В Берлине композитор работал над оперой на сюжет эстонского национального эпоса "Калевипоэг", но опера не была закончена. Крупными симфоническими творениями являются "Патетическая увертюра", "Каприччио на эстонскую тему" и "Концертная пьеса". 12 хоральных прелюдий исполняются на органе. Для симфонического оркестра и струнных инструментов им написан целый ряд произведений. В числе вокальных - более тридцати сольных и хоровых песен: "Цветущее море", "Молодые кузнецы", "Черные розы", "Похититель сердца", "На дороге" и другие.

Эстония чтит память своего сына. На 50-кроновой эстонской купюре -портрет Рудольфа Тобиаса, а в городе Хаапсалу - памятник композитору. Красивое умное лицо, волнистые волосы, а в глазах печаль - хочется жить. Таким он и был.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.las-flores.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Эстонский народный эпос

  Монастырь в Пирита

  Экономика Эстонии

  Тарту в графике XIX века

  Птичьи облака

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU