Монголия
Монголия
Чили
Чили
США
США
Франция
Франция
Барбадос
Барбадос
Ватикан
Ватикан
Россия
Россия
Бангладеш
Бангладеш
Япония
Япония
Мали
Мали
Сенегал
Сенегал
Турция
Турция
Норвегия
Норвегия
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Чудеса эстонской природы

Чудеса эстонской природы

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Водопад КейлаЧудеса эстонской природы В Эстонии есть много чудес природы, но некоторые из них посещаются чаще остальных

Поле метеоритных кратеров в Каали. Приблизительное время падения метеоритов в Каали - 7500-7600 лет назад. Падение метеоритов на уже заселенном Сааремаа вызвало разрушения, сравнимые со взрывом небольшой атомной бомбы. На высоте 5-10 км метеорит рассыпался и падал на земную поверхность осколками, крупнейший из которых образовал кратер диаметром 110 м и глубиной 22 м и восемь меньших кратеров

Среди гигантских кратеров планеты кратер Каали находится на восьмом месте по величине. Поле метеоритных кратеров Каали на Сааремаа - редчайший для Эстонии памятник природы, в то же время оно является самым эффектным полем кратеров в Евразии.

Национальный парк Лахемаа. Национальный парк  основан в 1971 г., и создан с целью сохранения, изучения и ознакомления с природой и культурным наследием Северной Эстонии, биологическим разнообразием, ландшафтом, национальной культурой и бережным отношением к природопользованию. Здесь под защитой находятся экосистемы лесов, болот и береговых районов, а также памятники истории и архитектуры. Лахемаа является важнейшим лесным заказником в Европе. Интересно знать: С природой Лахемаа сможешь лучше всего познакомиться на природных тропах; на территории национального парка сможешь посетить усадьбы и другие достопримечательности, которые заинтересуют путешественников с детьми и семьями.

Водопад Валасте. Высотой в 30,5 метров, Валасте является самым высоким водопадом не только Эстонии, но и всех Балтийских стран. Глинт, с которого падает вода, в своей самой высокой точке достигает 56-ти метров. Первая заметка о водопаде Валасте была опубликована в 1840 году, в местной немецкой газете (Das Seebad Chudleigh). В заметке всем читателям настоятельно рекомендовалось посетить удивительный водопад и насладиться его красотой. Местное население называет реку Валасте, питающую водопад, "большой канавой". Легенда повествует о мужчине, по имени Краави Юри (Канавный Юри), который в древности выкопал канаву, тем самым, сотворив реку Валасте и дав начало водопаду.

Метеоритный кратер Каали Отчасти легенда является правдивой, потому как река действительно была искусственно создана в ходе работ по осушению земель, но сам водопад - творение исключительно природное. Водопад Валасте особенно впечатляет туристов своей красотой ранней весной, во время таяния снега, и зимой, когда он полностью замерзает, образуя сказочные ледяные фигуры. В 1966 году комиссия Академии наук объявила на то время 25-метровый водопад Валасте природным наследием и национальным символом Эстонии. А в 2003 году была зафиксирована новая рекордная высота водопада, оставшаяся неизменной по сей день, - 30,5 метров. В 1997 году напротив водопада для туристов была построена специальная смотровая платформа. Неподалеку также предусмотрена автомобильная стоянка и информационные знаки. Двойная винтовая лестница поможет спуститься к подошве глинта, где можно воочию увидеть сформированные около 80-ти миллионов лет назад, природные образования. Однако водопад Валасте примечателен не только для геологов. Путешествие сюда станет интересно каждому, кто хочет посмотреть на грандиозное совместное творение человека и природы. Это также идеальное место для упражнений в фотографии и скалолазании, или просто для расслабления под звуки падающей воды

Ториская адская бездна. В Тори у крутого берега реки вы найдете таинственный вход в пещеру! Поскольку через этот проход можно далеко углубиться в недра земли, это место уже несколько столетий называют Ториской адской бездной. С этим местом связано много народных преданий. Пещера возникла в крутом берегу реки Пярну под действием родниковых вод, которые на протяжении столетий размывали береговой песчаник девонского периода. Диаметр входа в пещеру был 6 метров, а по некоторым данным длина прохода в "ад" составляла 32 метра. Свод пещеры рухнул в 1908 г., а в 1974 г. обрушился и вход. Сегодня в пещеру больше не пройти, но к этому красивому и таинственному месту ведет лестница от ворот кладбища!

Туристская тропа Вялламяэ.Tропа Вялламяэ протяженностью 3,6 км проходит по прямой от подножия до вершины. Вялламяги является вторым в Эстонии по высоте холмом с крутыми склонами и покрытым девственными лесами, высота которого составляет 303,9 м над уровнем моря. Если же учитывать 84 м от подножия до вершины, то по своей относительной высоте Вялламяги является самой высокой в Эстонии. Склоны здесь местами очень крутые (уклон 35-40 градусов). С 1992 года леса Вялламяэ являются резерватом генофонда ели.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Средневековые гильдии и ремесла

  У-СПА-койтесь в Эстонии

  Городок Раквере

  Эстонская музыка

  Заповедник Алам-Педья

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU