Тунис
Тунис
Бенин
Бенин
Барбадос
Барбадос
Чили
Чили
Гвиана
Гвиана
Швейцария
Швейцария
Бангладеш
Бангладеш
Лаос
Лаос
Палау
Палау
Египет
Египет
Доминика
Доминика
Кипр
Кипр
Кувейт
Кувейт
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Скульптура и памятники Эстонии

Скульптура и памятники Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Bайльд и Bильде В большей степени на формирование эстонского искусства повлияли классические стили и традиционные техники русской и скандинавской культур. Самое лучшее представление об этом дает прогулка в таллиннском парке "Кадриорг" и визит в музей современного искусства "Куму".

Скульптурные композиции Таллинна. Таллинн, как столица Эстонии, стал домом для большого количества известных эстонских памятников. К примеру, памятник "Русалка", созданный одним из известных эстонских скульпторов Амандусом Адамсоном, находится неподалеку от моря в парке "Кадриорг". Монумент представляет собой возвышающегося ангела, указывающего далеко в море православным крестом. Место, куда смотрит ангел, является предположительным местом кораблекрушения.

Из недавних работ эстонских скульпторов можно отметить "Halmarik", монумент, установленный неподалеку от гостиницы и торгового центра "Виру". "Hamarik", или "Рассвет" - персонаж эстонской мифологии, изображаемый мастером в виде прекрасной хрупкой женщины, флиртующей с деньгами и жадностью. С противоположной стороны гостиницы и торгового центра, в самом сердце Таллинна, Вы сможете увидеть по-настоящему классическую скульптуру Эдгара Вииес "Merineitsi". С эстонского "merineitsi" переводится как "русалка", или "дева моря". Помещенная на историческое место встречи Запада и Советов у гостиницы Виру, "дева моря" стала одной из самых любимых скульптур Советского периода, символом свободы и надежды.

Целующиеся студентыНаиболее противоречивая скульптура Бронзового солдата, символизирующая социалистический героизм и память погибших во Второй Мировой войне, перенесенная в 2007 г. и повлекшая возникновение массовых беспорядков на улицах Таллинна, на данный момент находится на военном кладбище Kaitseväe Kalmistu, на улице Филтри, в нескольких километрах от центра города. В парке Jüriöö можно увидеть скульптуры более маленького размера, построенные в 1930 г. и символизирующие эстонский мятеж против рабства и иностранного дворянства в 1343 г. .

Скульптурные композиции Тарту. Старинный университетский город Тарту скрывает в себе множество примечательных скульптур и памятников. К примеру, статуя "Уайлд и Вилде", находящаяся рядом с одним из баров в Тарту, изображает ирландского поэта Оскара Уайлда, сидящего обок с эстонским писателем Эдуардом Вилде. Репродукция статуи была также подарена ирландскому городу Галвей. Еще один символ юности и просвещения Тарту находится на главной площади города, над фонтаном, и представляет из себя целующихся студентов.

Скульптурные композиции Эстонии. Морской курорт Пярну богат наличием малых скульптур. Просто совершите прогулку по прекрасному маленькому городку и Вы непременно наткнетесь на какую-нибудь скульптуру, Скульптуры здесь представлены от современных, как перед входом в Центр современного искусства Чаплина, и до классических - памятник первой эстонской поэтессе Лидии Коидуле (изваянный Адамсоном и бронзированный в Италии). В Пярну также организовываются фестивали современной скульптуры - из песка летом и из снега и льда зимой.

Маленький эстонский городок Раквере олицетворяет историю своего основания в огромном бронзовом быке "Tarvas". Городская легенда гласит, что если потереть "фамильные дрогоценности" этого бычка, можно наделить себя изобилием и прочностью. Поэтому неудивительно, что эта часть у него самая блестящая... Заслуживает упоминания скульптура, дающая истинный пример эстонского саркастического юмора и любви к направлению кич, находящаяся в городе Колга-Яаани и называющаяся "Ода пустоте", разоблачающая таблоидных звезд.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.puhkaeestis.ee/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Артур Ринне

  Город целующихся студентов

  Хутор Кутсари

  Таллинская синагога

  Tаинственный Замок Падизе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU