Бразилия
Бразилия
Гвинея
Гвинея
Доминика
Доминика
Китай
Китай
Марокко
Марокко
Армения
Армения
Гана
Гана
Палау
Палау
Молдова
Молдова
Андорра
Андорра
Боливия
Боливия
Ливан
Ливан
Гондурас
Гондурас
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Эстонские шведы

Эстонские шведы

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Oстров РухнуБалтийские шведы принадлежат к одному из самых старых этнических меньшинств Эстонии. Этот народ также иногда именуется прибрежными шведами, или эстонскими шведами. Сами они предпочитают поэтическое название "островитян". Балтийские шведы заселяют прибрежную территорию и острова (Рухну, Вормси, Ригулди, Ноаротси) запада и севера Эстонии.

Этот народ переселился в Эстонию в 13-м веке и проживал до 1939 года, момента военного вторжения Советских войск. Большинство из них были вынуждены вернуться в Швецию, поэтому на сегодняшний день в Эстонии их осталось очень мало. Диалект балтийских шведов никогда не был унифицирован с эстонским языком и скорее напоминает диалект восточной Швеции.

Места, в которых проживают балтийские шведы (острова Руху, Вормси-Ноаротси, Ригулди, Парки-Вихтерпалу и Хииюмаа), имеют свои собственные диалекты, поэтому, по подсчетам на сегодняшний день, лишь около ста человек владеет диалектом балтийских шведов на территории Эстонии. В Швеции носителей этого языка насчитывается до одной тысячи. Сегодня небольшими группами балтийские шведы вновь объединяются для возрождения своего наследия, изучения родного языка и культуры. Культурное сообщество балтийских шведов был основано 27 февраля 1988 года.

В Эстонии оно стало первым культурным сообществом, которое приветствовало в свои круга всех желающих, интересующих культурой балтийских шведов. Данное сообщество исследует, собирает, запечатлевает и представляет на всеобщее обозрение культурное наследие народа балтийских шведов, поддерживает экономическое развитие областей, в которых проживают балтийские шведы, и занимается обучением шведского языка в Эстонии. Если Вас интересуют связи Швеции и Эстонии, Вы можете ознакомиться с Центром Шведской Истории и Культуры.

Шведская история Эстонии. Шведское поселение в Эстонии является одними из первых известных поселений национальных меньшинств. В большинстве своем, шведы проживали на северном и западном побережье Эстонии, а также на полуострове Ноароотси и других небольших островах.

Практически все они эмигрировали назад в Швецию во время Советской оккупации после Второй Мировой Войны, но на сегодняшний день в регионах, где шведский язык до сих пор жив, местные жители вновь объединяются для возрождения древних традиций

 Страницы: 1

Перепубликация с www.puhkaeestis.ee/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Таллиннская Ратуша

  Дайвинг в Эстонии

  Сааремаа

  Аптека магистрата.

  Эстонская мифология

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU