Малайзия
Малайзия
Гибралтар
Гибралтар
Уругвай
Уругвай
Чехия
Чехия
США
США
Мьянма
Мьянма
Тунис
Тунис
Сальвадор
Сальвадор
Палау
Палау
Иран
Иран
Гонконг
Гонконг
Фиджи
Фиджи
Казахстан
Казахстан
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Языческие боги древних эстов

Языческие боги древних эстов

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

камень жертвоприношения Основой мировоззрения древних эстов была гармония человека с природой. Люди верили, что у каждого животного, дерева и камня есть душа; верили в духов-хранителей, которые жили в камнях, ручьях и деревьях. Согласно самым древним мифам, следы которых сохранились только в народных песнях, предки эстов верили, что мир возник из яйца. Млечный путь считался стволом мирового дерева или дорогой, по которой перелётные птицы несли души покойных в иной мир.

Эстонские боги, их семеро, самых главных. Это языческие боги, эстонцы верили в них даже после того, как в Россию и Скандинавию пришло христианство. Два века эстонские боги еще оставались с эстонцами.

К 11 столетию христианство достигло эстонских поселений, как на востоке, так и на западе. Раннее распространение влияния христианства среди эстонцев подтверждает, прежде всего, археология (участились случаи захоронения трупов, и уменьшилось число могильных атрибутов, находки украшений с христианскими мотивами) и языкознание. В эстонском языке укоренились существенные понятия "крест", "поп", "неделя" и другие, указывающие на пришедшую с востока миссию. Другая группа слов, например "церковь", "пост", "монах" говорят о влиянии Скандинавии.

Знаете, что их отличает от других богов? Они никогда не наказывают людей, они человеку друзья.

Капище БогаБольше всего известны, конечно, Ванемуйне и Ило. Они связаны с песней, с искусством. Ванемуйне всегда поет, когда народу тяжело, и его песня помогает. А вот Эйо - бог сна. Если человек устанет, то Эйо берет его во сне в какое-нибудь замечательное путешествие, и усталость как рукой снимет. Еще есть Ахто и Маема. Маема - это бог земли, а Ахто - бог воды. Без земли и воды нам же тоже никак нельзя. Земля держит на своей груди реки, озера.

А самый главный бог - это Таро, он начальник такой над всеми, он везде. А бог Уку дает людям дождь, без дождя урожая не собрать. Конечно, Уку может послать и грозу, поэтому люди его немного побаиваются. Но все-таки уважают. Есть и еще один очень важный бог - Ванетони. Когда человек умирает, Ванетони помогает его душе перебраться через реку, которая разделяет жизнь и смерть, помогает обрести ей новое прибежище.

К числу земных богов относились Rougutaja (покровитель беременных женщин и рожениц), Tuule-ema (матушка-ветер), Metsaisa (лесной дух), Metsik (божество плодородия, покровитель полей и скота) и другие. Эстонский мир духов завершает целый ряд второстепенных существ: русалки (nakk), увлекающие купающихся в водоворот; подземные духи (maa-alused), сковавшие корону змеиному царю; домовые; блуждающие души и т. п. В эстонской мифологии существовали также великаны - Калевипоэг, Суур Тылл и др. Воззрения на загробную жизнь у эстов развиты сильнее, чем у финнов. Царство смерти, Manala или Toonela - место, схожее с землёй, с лесами, полями и горами. Владыка загробного мира - ни добрый, ни злой Tooni. Поздней осенью поминали всех умерших: верили, что души умерших посещают свои бывшие дома. Духам накрывали отдельные столы и топили баню, соблюдали тишину и покой.

 Страницы: 1

Перепубликация с blogs.privet.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Заповедник Алам-Педья

  Эстонские просветители

  Царские грязи и пышные усы Эстонии

  Иохан Кёлер

  Город живой истории и кофейных ароматов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU