Армения
Армения
Киргизия
Киргизия
Токелау
Токелау
Египет
Египет
Канада
Канада
Мальдивы
Мальдивы
Гренада
Гренада
Нигер
Нигер
Кипр
Кипр
Вануату
Вануату
ОАЭ
ОАЭ
Венесуэла
Венесуэла
Камерун
Камерун
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Культура народа Сету

Культура народа Сету

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Культура народа СетуНарод сету является этническим и лингвистическим меньшинством, проживающим на юго-востоке Эстонии и северо-западе России.

Коренная культура сету развивалась под воздействием восточных и западных культур, на пороге двух миров. Предположительное количество сету, проживающих на территории Эстонии, сводится к 10,000 - 13,000 человек, 3,000-4,000 из которых проживают на исконных территориях. Промежуточное положение сету обеспечило им возможность лучше сохранить свой язык, культуру, национальную кухню и народные одежды.

Народ сету является глубоко религиозным. В каждом доме сету есть красный уголок, а в каждой деревне обязательно присутствует часовня. По правилам, часовни всегда стоят на замке, а ключи доверяются деревенскому старцу, или хранителю часовни. Возможность посещения часовни сету выдается в праздничные для деревни дни, тогда часовня открывается для молитв.

Религиозные традиции очень важны для ортодоксальных сету. Во времена церковных праздников все люди деревни собираются у часовни, чтобы почтить память предков на заутреней службе, а потом на процессии вокруг часовни. После этого, они идут к могилам предков, где поминают усопших едой и питьем. Часто еда оставляется на могиле для душ ушедших.

Если Вам интересно послушать как звучит древний язык сету, обязательно послушайте их народный хор "Леело". Это особый вид хорового пения, в котором солист хора сходу придумывает слова, а весь хор их за ним повторяет. Самые известные певцы сету были способны напеть до 10,000-20,000 рифмовок, чем и заработали себе титул "сету - мать песни".

Также, обязательно стоит навестить традиционные деревни сету. Закрытые сгруппированные деревни Сетумаа построены таким образом, что подглядеть во внутренний двор соседа просто невозможно. Обычные дома сету представляют из себя внутренний двор, огороженный постройками, высокими воротами и заборами: дом сету-крепость сету.

Побывать в гостях у народа сету понравится всем, кому интересно изучение других культур, религий и традиций. К тому же, земля сету обладает удивительными природными красотами, которые стоит увидеть.

Особенно познавательно навестить народ сету во время их национальных праздников: Кирмаск, День Королевства Сету, День хорового пения "Леело", Пасха и церковные праздники.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.visitestonia.com/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Система образования в Эстонии

  Курортное лечение - пакетами

  Братство Черноголовых

  Церковь-замок Пёйде

  Поселения и жилища

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU