Гамбия
Гамбия
Кипр
Кипр
Либерия
Либерия
Исландия
Исландия
ЮАР
ЮАР
Вануату
Вануату
Замбия
Замбия
Монголия
Монголия
Ватикан
Ватикан
Польша
Польша
Македония
Македония
Мозамбик
Мозамбик
Таиланд
Таиланд
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Эстонский национальный костюм

Эстонский национальный костюм

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

 Эстонский национальный костюмЭстонская народная одежда вначале была очень простой.

Мужчины носили холщовую рубаху, штаны, подпоясанные поясом, темный кафтан, длиной почти до колен. На ногах - постолы (легкая обувь, из одного или нескольких кусков кожи, стянутых вокруг ступни шнурком ) , на голове летом - войлочная круглая шапочка, зимой - меховая ушанка. Женщины поверх рубахи с широкими рукавами надевали черную юбку и еще два несшитых куска ткани, наподобие юбки. Подпоясывались поясом.

По праздникам на плечи накидывалось покрывало, украшенное цветной каймой. Выйдя замуж, женщины обязательно надевали передник и полотняную головную повязку, позднее вместо нее стали носить чепец. По вороту, рукавам и подолу одежда украшалась орнаментом.

Считалось, что он защищает от дурного глаза. В орнаменте отразилось представление древних людей о строении мира. Подол одежды изображал подземный и подводный миры, поэтому его украшали горизонтальными, волнистыми или зигзагообразными линиями.

В отделке одежды выше пояса использовались растительные орнаменты. Они обозначали наземный мир. На головном же уборе вышивали символы Солнца и звезд. Магическая и целебная сила приписывалась поясу. Его надевали даже ложась спать, чтобы "тело не растянулось", сохранило крепость и силу. Варежки предохраняли руки не только от холода, но и от нечистой силы. Поэтому иногда их надевали даже летом в жаркую погоду или же носили за поясом.

Со временем одежда изменялась, становилась более красочной и разнообразной. В одежде обитателей разных районов Эстонии появились свои особенности. Блузки стали украшаться вышивкой с блестками, бусинками или оловянными бляшками. Ткани научились красить в яркие цвета. Появились металлические украшения, нагрудные пряжки, бусы. Различалась одежда и по богатству. Были даже особые законы, по которым крестьяне не имели права носить одежду, похожую на одежду господ.

Эстонский народ, как святыню, бережет свой традиционный наряд. В наше время его можно видеть во всем многообразии на Празднике песни, на концертах, на сельской свадьбе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vtallin.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Курорты в Эстонии

  Вырумаа и Валгамаа

  Лауласмаа

  Лахемаа и Кырвемаа

  Тенистые аллеи усадьбы Вихула

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU