Либерия
Либерия
Колумбия
Колумбия
Мальдивы
Мальдивы
Камбоджа
Камбоджа
Гуам
Гуам
Кирибати
Кирибати
Ботсвана
Ботсвана
Исландия
Исландия
Армения
Армения
Вануату
Вануату
Австралия
Австралия
Гаити
Гаити
Макао
Макао
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Часовня Сутлепа с Ноароотси

Часовня Сутлепа с Ноароотси

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Часовня Сутлепа с НоароотсиОдин из наиболее ценных экспонатов музея Рокка-аль-Маре - часовня Сутлепа с Ноароотси. Это уни­кальное деревянное строение относится предположительно к концу XVII века.

В XVI веке, в результате реформации, в Эстонии господствующей религией стало лютеранство. Однако для крепостных крестьян лютеранская вера была так же чужда, как и распро­страненное здесь ранее католичество. Для укрепления позиции лютеранства в Эстонии было построено много церквей. Помимо при­ходских церквей строили и маленькие часо­венки, где крестили детей, совершали обряд венчания и отпевали умерших. Часовня Сутлепа находилась в подчинении приходской церкви Ноароотси. На западном скате крыши, крытой тростником, - дере­вянная башенка-колокольня.

Изнутри стены часовни беленые, стоят длинные ряды ска­меек. Привлекают внимание кафедра и ре­шетка алтаря. Интересны маленькие окна в свинцовых рамах на манер шведских. На возвышенностях, искусственно созданных мастерами ландшафта, восстановлены уса­дьбы южной Эстонии: двор конца XIX века из юго-восточной Эстонии (двор Руузи из Карула) и двор бобыля из-под Виль-янди того же периода (двор Ритсу из Пайсту). Зона дает представление о жизни крестьян в конце прошлого и начале нынеш­него веков из более богатого, но весьма кон­сервативного в плане бытовой культуры края. Это период, когда наступление капиталисти­ческих отношений на деревню основательно перевернуло традиционное сельское житье-бытье. Здесь, пожалуй, сильнее всего прояв­ляется социальное расслоение эстонской де­ревни.

Крестьянский хуторСейчас воссоздается большая усадьба, типичная для Мульгимаа - так называли в народе Вильянди и прилегающие к нему земли, - со множеством надворных постро­ек, жилым домом и жилищами батраков (двор Каразе из Халлисте ). По соседству с усадьбой воздвигается боль­шая ветряная мельница голландского типа , ждут своей очереди почтовая станция с конюшней для перекладных лошадей, печи для обжигания извести и варки дегтя, а также усадьбы представителей малых этнических групп (русских из Причудья, сету, шведов, живших на западном побережье). С вос­созданием на территории музея волостной школы, управы, богадельни, относящихся к XIX веку, здания общества, лавки и- пожар­ного сарая конца XX века, оформление сельского общественного центра тех времен будет закончено.

Работы на территории музея еще много. Требуют утонченной отделки детали экспо­зиции, ее нужно пополнять и совершенст­вовать, "подправлять" ландшафт, высажи­вать сады, словом, делать все, чтобы придать естественность и достоверность обстановке. Можно предположить, что по мере завер­шения намеченных работ Эстонский госу­дарственный парк-музей превратится в под­линную сокровищницу национальной куль­туры и истории. Заповедное место, помо­гающее сохранить для потомков образцы народной архитектуры, - музей оказывает в целом чрезвычайно сильное эмоциональное воздействие на посетителей, помогая постичь истоки и непрерывность развития националь­ной культуры. Нечто, что существовало задолго до нас, существует ныне и будет продолжаться в нас и наших детях.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vtallin.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Декоративное творчество

  Поэзия народного костюма Эстонии

  Природный парк Хаанья

  Эстонский народный эпос

  Средневековые гильдии и ремесла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU