Дания
Дания
Токелау
Токелау
Бельгия
Бельгия
Таиланд
Таиланд
Гватемала
Гватемала
Сирия
Сирия
Камерун
Камерун
Йемен
Йемен
Марокко
Марокко
Уругвай
Уругвай
Мьянма
Мьянма
Свазиленд
Свазиленд
Тонга
Тонга
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Карл-Эрнст Фон Бэр

Карл-Эрнст Фон Бэр

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Карл-Эрнст фон БэрРодился Карл-Эрнст фон Бэр 17 февраля 1792 года в семье небогатого помещика Эстляндской губернии. Его предки были немецкого происхождения. Переселившись в Прибалтику в XVI веке, они после Северной войны перешли в русское подданство.

Отец Карла Магнус-Иоганн Бэр в молодости служил в русской армии и вышел в отставку в чине поручика. Это был умный. Образованный, деятельный и трудолюбивый человек, строгий, но не деспотичный. Для детей отец был примером.

Мать Карла Юлия-Луиза - дочь майора русской армии Андрея Бэра. Любопытно, что отец и мать приходились друг другу двоюродными братом и сестрой.

В семье было 10 детей. Карл родился четвертым. Родовое имение- мыза Пийбе - находилась в 106 км к югу от Ревеля. Однако детские года Карла прошли в другом имении, у бездетного дяди - старшего брата отца. Когда мальчику минуло 8 лет , его вернули в отцовскую усадьбу, вшумное общество братьев и сестер. К 16 годам, когда домашняя учеба закончилась, Карл владел французким, немецким, английским, латынью, эстонским и несколько хуже русским языками. Его увлечением стали ботаника и зоология.

При поступлении в Ревеле в среднюю школу Карл удивил своими познаниями директора школы и был сразу определен в старший класс. Учеба в Ревеле - счастливейший период в жизни будущего ученого. В 1810 18-летний юноша закончив среднюю школу, поступил на медицинский факультет Дерптского университета. Через 4 года с дипломом доктора медицины он продолжает учебу в Германии, специализируется по сравнительной анатомии. В 25-летнем возрасте К.Бэр принял приглашение на преподавательскую работу в Кинегсбергском университете, где проработал 17 лет.

Карл-Эрнст фон БэрИзучая эмбриональное развитие рыб, земноводных, пресмыкающихся и млекопитающих, К.Э.Бэр сделал ряд открытий и заложил основы эмбриологии. В 1827 году он открыл яйцо у млекопитающих и человека. Сказались талант исследователя и исключительное трудолюбие. Все эти годы Бэра не покидало желание вернуться в Россию, на родину. Эстония была тогда российской губернией. В 1834 году Бэр с семьей, где было пятеро детей, переезжает в Петербург. Здесь ему предстояло прожить 33 года и работать в качестве академика Петербургской академии наук, а также в Медико-хирургической академии. В Петербурге он закончил свой знаменитый двухтомный научный труд "История развития животных". К. Бэр выступал как убежденный сторонник эволюционного развития животного мира задолго до работ Ч.Дарвина. К. Э. Бэр установил: 1. Зародыши высших животных напоминают на взрослые формы низжих, а сходны лишь с их зародышами. 2. В процессе эмбрионального развития последовательно проявляются признаки типа, класса, отряда, семейства, рода и вида (Закон Бэра).

В 1837 году Бэр возглавил научную экспедицию на Новую Землю, а также трижды руководил экспедициями на Каспийском море, где выяснял причины падения рыбного промысла. Не однажды он выезжал на берега Чудского озера и Финского залива. Были еще экспедиции: на Кольский полуостров в Лапландию, в Финляндию, в Швецию, на Средиземное и азовское моря. К.Бэр был в числе основателей Русского географического общества в 1854 году. Уместно отметить, что в его первейший состав вошли ученые с мировыми именами, выходцы из Эстонии: И.Ф.Крузенштерн, Ф.П. Врангель, В.Я.Струве, К.Э.Бэр. Участвую в комиссии по присуждению Демидовских премий, он рецензировал труды великого русского хирурга Н.И.Пирогова и признал их образцами таланта и удивительного трудолюбия. Физиолог Ф.В.Овсянников, хорошо знавший Бэра, писал: "... он жил для науки, для отечества, для цивилизации. Он не был коренным русским, но редко приходилось встречать людей, которые так бы были преданы России и ее интересам, как он...".

Своей родиной К.Бэр считал Эстонию. В юные годы писал стихи на эстонском языке, позже писал рецензии на эстонские книги. В быту он был скромен и рассеян, любил юмор. Орденов не надевал. Про Новую Землю говорил, что это самое счастливое место, потому что там нет чиновников. Будучи в экспедициях, не забывал писать письма, но забывал их отправлять. Бывали случаи, когда он в галошах, к великому ужасу придворных, входил в Михайловском замке в салон великой княгини Елены Павловны. Последние 9 лет К.Бэр жил в Дерпте.

Умер он 16 ноября 1876 года 84 лет от роду. Погребение состоялось на Иоанновском кладбище в Тарту при огромном стечении народа. Присутствовали все профессора и студенты Дерптского университета.

Через 10 лет 16 ноября 1886 года на народные деньги был открыт памятник великому ученому (скульптор Опекушин). Эстония чтит память Карла-Эрнста фон Бэра. Его портрет мы видим на двухкроновой денежной купюре. Жизнь прожита не напрасно.

Усталое, но одухотворенное лицо, взгляд мудреца, мыслителя. Именем К.Э. фон Бэра назван мыс на Новой Земле, остров в Таймырском заливе и Бэровы бугры в Прикаспийской низменности.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.las-flores.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Kухня Эстонии

  Национальная опера «Эстония»

  Леса Эстонии

  Борьба за независимость

  Тартуский университет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU