Перу
Перу
Уганда
Уганда
Грузия
Грузия
Казахстан
Казахстан
Армения
Армения
Россия
Россия
Никарагуа
Никарагуа
Кирибати
Кирибати
Катар
Катар
Бурунди
Бурунди
Оман
Оман
Нигер
Нигер
Бангладеш
Бангладеш
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Hеистовый пастор

Hеистовый пастор

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

АБД, или Хрестоматия для детей8 ноября 1763 года осень чувствовалась во всем. С деревьев облетала листва. Холодные волны Чудского озера с шумом накатывались на берег. Над церковью прибрежного селения Лохусуу летели на юг перелетные птицы. Природа готовилась к зиме, покою.

В тот день в семье местного кистера Мазинга родился сын, которому дали имя Отто Вильгельм. Брак его родителей был не совсем обычным, поскольку отец-эстонец, мужицкий кистер, был женат на немке, урожденной фон Хильтебрант. Это позволило умному, способному к учебе Отто получить общее образование в Нарве, а затем в 1786 году окончить теологический факультет университета в немецком городе Halle. Родственники матери, жившие в Германии, поддерживали своего бедного дальнего родича.

Вернувшись в Эстонию, Отто некоторое время работал домашним учителем до тех пор, пока не получил заманчивое предложение сопровождать в путешествии по Европе состоятельного молодого лифлянд-ского дворянина Петра Мантейфеля. За два года они побывали в Пруссии, Саксонии, Вестфалии, Франции, Италии, России, посетили многие города. За это время острый ум Мазинга обогатился знанием ряда языков, число которых достигло девяти. Затем с 1788 года и до конца своей жизни в течение 44 лет О.Мазинг служил пастором в церквах Люганузе (7 лет), Виру-Нигула (20 лет), Яэкси (17 лет). Это был необычный, замечательный пастор.

Он вошел в историю эстонской национальной культуры как ученый, языковед, просветитель, писатель, журналист и общественный деятель. Наряду с религиозными сочинениями О.Мазинг издавал образовательные книги: "Воскресное чтение", "АБД, или Хрестоматия для детей", "Числословная книга, которую Отто Вильгельм М. для школьных учителей и школьников издал", несколько брошюр по здравоохранению. Еще он издавал "Крестьянскую еженедельную газету" и "Крестьянский календарь". О.Мазинг много занимался исследованием эстонского языка. Именно он ввел в него употребление буквы "о" (ы). Сорок лет труда ушло на создание фундаментального словаря эстонского языка. К сожалению, после его смерти рукопись словаря была утеряна. Известно, что он тесно сотрудничал с Российской академией наук, ее академиками-выходцами из Эстонии, Ф.И.Видеманом и Ф.А.Шифнером.

Следует помнить, что свою прогрессивную деятельность пастор О.Мазинг осуществлял в конце XVIII - начале XIX столетий, когда в Эстонии господствовал баронский остзейский произвол, когда земля принадлежала помещикам, которых пастор обвинял в грабеже крестьян. Это было время, когда эстонская письменность только складывалась, а эстонская литература, поэзия, журналистика, наука лишь зарождались. Приходилось преодолевать бюрократизм, цензуру и даже неприкрытую враждебность. Так, издания газеты, у которой было всего 96 подписчиков, он добивался целых шесть лет. Были в жизни пастора успехи, радости, но были и трудности, и тяжкие испытания. Об этом он писал в басне-аллегории "Медведь": Видано во всяко время, Что ложится тяжко бремя На того, кто поумней, Кто истину доносит до людей. Судьба не баловала пастора Мазинга и в личной жизни.

После смерти от чахотки его первой жены Доры пятеро маленьких детей остались без матери. Кроме того, нужно было пережить такие удары судьбы, как безумство, бешеное неистовство состарившегося отца и убогость сына. Второй его любовью и женой стала шестнадцатилетняя итальянка Кара, когда пастору было уже сорок шесть лет. С ней он смог обвенчаться лишь через девять лет фактического супружества. Прожил Отто Вильгельм Мазинг 68 лет. Умер 15 марта 1832 года.

Ему, неистовому в жизни и деяниях, посвящен роман Яана Кросса "Небесный камень".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.las-flores.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Замок-монастырь Падизе

  Обрывистое побережье и Вирумаа

  Tаинственный Замок Падизе

  Осень в летней столице Эстонии

  Современная эстонская культура

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU