Судан
Судан
Сингапур
Сингапур
Швеция
Швеция
Гайана
Гайана
Намибия
Намибия
Мозамбик
Мозамбик
Хорватия
Хорватия
Швейцария
Швейцария
Куба
Куба
Майотта
Майотта
Науру
Науру
Молдова
Молдова
Сальвадор
Сальвадор
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Здание театра "Эстония"

Здание театра "Эстония"

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

 театр "Эстония"Здание театра "Эстония", построенное в югенд-стиле в 1913 году по проекту финских архитекторов Армаса Линдгрена и Вийви Лён, было самым большим в Таллине того времени. В одном крыле здания был театральный зал, в другом - концертный. Это расположение сохраняется и в настоящее время. Между двумя мощными корпусами залов первоначально была более низкая центральная часть с рестораном (Белый зал), перед ней - внутренний двор с колоннадой, который придавал архитектуре здания особую выразительность.

Театр и концертный зал были торжественно открыты 24 августа 1913 года. В честь этого события скульптор Аугуст Вейценберг подарил театру две свои самые лучшие мраморные скульптуры, "Рассвет" и "Сумерки", которые украсили Красный зал театра. Через год в здании театра был военный госпиталь - шла Первая мировая война. В помещении концертного зала со стороны балкона была оборудована православная церковь. Так как театральный зал всё же не был занят, постановку спектаклей актёры осуществляли за свой счёт.

23 апреля 1919 года в концертном зале "Эстония" собрался первый эстонский парламент - Учредительное собрание Эстонской Республики. В истории театра и всей страны начался новый период, были проведены некоторые реорганизации. В ходе перестройки в 1934 году (был закрыт балкон Белого зала, прежде открытый во внутренний двор) в здании театра появился Зелёный зал. Вечером 9 марта 1944 года, во время бомбардировки Таллина советской авиацией, здание театра было разрушено. Здание театра и концертного зала было восстановлено во второй половине пятидесятых годов по проектам эстонских архитекторов Алара Котли и Эдгара Куузика.

На создание проекта Котли вдохновили распространённый в 30-е годы неоклассицизм и отвечающий требованиям времени "сталинский классицизм". Архитектор стремился сохранить облик фасада со стороны бульвара Эстония, внешний вид остальных наружных частей здания основательно изменился. Изменился и интерьер, который потерял свои черты, присущие югенд-стилю, и стал более строгим и классицистическим. Концертный зал вновь открыл свои двери в 1946 году, театральный зал - в октябре 1947 года. Строительство здания было завершено к концу 1951 года, но центральную часть между двумя залами реконструировали в Зимний сад только в 1991 году.

Хотя в настоящее время здание по-прежнему принадлежит театру "Эстония", в нём действуют три самостоятельных учреждения: в одном крыле -; Национальная опера "Эстония", в другом - Eesti Kontsert и Эстонский государственный симфонический оркестр. И вновь здание театра реконструируется.

В декабре 2003 года был готов многофункциональный Камерный зал, осенью 2004 года в театральном зале устанавливается современное сценическое оборудование, в преддверии 100-летнего юбилея проводится ремонт театрального зала и фойе для публики. И в начале нового столетия театра в воздухе носятся идеи строительства н о в о го здания оперы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.opera.ee/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  День независимости

  Эстонский уклад жизни

  Раквере - город истории

  Яанов день

  Уютная скромность Хаапсалу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU