Ямайка
Ямайка
Иордания
Иордания
Катар
Катар
Бутан
Бутан
Гвиана
Гвиана
Бурунди
Бурунди
Чехия
Чехия
Македония
Македония
Гибралтар
Гибралтар
Мозамбик
Мозамбик
Гонконг
Гонконг
Ватикан
Ватикан
Шри Ланка
Шри Ланка
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Клоога

Клоога

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Памятник узникам концлагеря Клоога Клоога - концентрационный лагерь (так называемый "трудовой лагерь") организованный нацистами на территории оккупированной Эстонии недалеко от посёлка Клоога, расположенного в 38 км к западу от Таллина.

Лагерь существовал с сентября 1943 года до освобождения советскими войсками в сентябре 1944. Был частью комплекса из 20 лагерей на территории Эстонии, главным из которых был концлагерь Вайвара.

Внешнюю охрану лагеря нёс 287-й эстонский полицейский батальон. В 1943-1944 годах в лагерь были доставлены несколько тысяч евреев из гетто Каунаса, Вильнюса и концлагеря Саласпилс в Латвии, которых впоследствии использовали на торфоразработках, строительстве и производстве.

В редких случаях узникам удавалось выходить из лагеря с целью получения продуктов на окрестных хуторах. Когда 19 сентября 1944 года части Красной Армии неожиданно для вермахта прорвались почти к самому лагерю, немецкое командование приказало расстрелять всех 2000 узников.

В день казни евреев погнали на близлежащую железнодорожную станцию Клоога, куда накануне привезли дрова. Узникам было приказано взять по одному полену и нести к месту расстрела, где потом из трупов разожгли костры. Осталось невыясненным, кто конкретно совершал убийства - немецкие охранники из СС, члены резервного полка 20-й эстонской дивизии Ваффен-СС или служащие из 287-го эстонского полицейского батальона. Доказано, что 287-й батальон активно участвовал в сборе заключенных, охране, а отдельные полицейские даже сопровождали их к месту расстрелов.

Немцы покинули лагерь в ночь на 20 сентября 1944 года. Эстонские охранники разбежались чуть позже, а некоторые из них были вскоре арестованы и предстали перед судом. Примерно 80 заключённым удалось спрятаться на чердаках и в подвалах корпусов, через пять дней они были освобождены частями Советской Армии.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Цех кондитеров

  Замок-монастырь Падизе

  Vana Tallinn

  Пярну

  Обрывистое побережье и Вирумаа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU