ЮАР
ЮАР
Сербия
Сербия
Макао
Макао
Казахстан
Казахстан
Австралия
Австралия
Бутан
Бутан
Филиппины
Филиппины
Мальдивы
Мальдивы
Гайана
Гайана
Болгария
Болгария
Бразилия
Бразилия
Бахрейн
Бахрейн
Венесуэла
Венесуэла
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Флюгера Таллина

Флюгера Таллина

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Таллинские флюгераТаллинские флюгера составляют лишь часть богатой и разнообразной сокровищницы флюгеров в Эстонии. Созданные в XVII и XVIII веках, они и по сей день украшают многие дома в эстонских городах: Пярну, Тарту, Вильянди, Валга. Встречаются оригинальные флюгера и в сельских местностях - на зданиях лесничеств, бывших мыз и т. д. По данным письменных источников, флюгера в Таллине существовали уже в XV веке. К сожалению, ни один из них не сохранился

. Старейшие из таллинских флюгеров, доживших до наших дней, относятся к XVI и XVII векам. И, пожалуй, пальму первенства по возрасту следует вручить флюгеру, водруженному на шпиль Ратуши, - "Вана Тоомасу". Дата рождения этого оригинального флюгера - воина-знаменосца, вооруженного мечом, - 1530 год. Появление на здании Ратуши простого ландскнехта в начале XVI века - своего рода примета времени. В связи с развитием военной техники и совершенствованием огнестрельного оружия армию стали формировать из наемных воинов, умеющих управляться и с ружьем и с пушкой гораздо лучше, чем феодальные рыцари. "Вана Тоомас" был отлит из меди и позолочен. Как свидетельствуют архивные документы, все медные флюгера в старом Таллине покрывались золотом.

На здании Ратуши сохранился и другой флюгер. Он помещается над западным шипцом Ратуши. Этот изящный медный флюгер, созданный в 1627 году, - один из красивейших в Таллине. Кажется, что сложный ажурный орнамент, обрамляющий большой герб города, не выкован из меди, а сплетен из тончайших нитей. Для периода ренессанса характерен и флюгер на здании Городского музея - медный флажок с узором из листьев. Раньше этот флюгер украшал шпиль Карловской церкви, следовательно, создание его относится к 1670 году, когда и была построена церковь.

Таллинские флюгераСтоль же большой популярностью у медников и кузнецов пользовался петух. На протяжении веков петух - символ бдительности - устанавливался на высоких шпилях, доминировавших над всеми окружающими строениями. В Эстонии флюгера с петухами красуются на многих церковных башнях. Бдительный страж, певец зари, до сих пор несет свою службу на Тартуском шоссе, 16, над башней бывшей церкви, существовавшей когда-то при большой богадельне. Флюгер появился, по-видимому, в 1648 году, когда башня была отстроена заново. Иногда металлические петухи "взлетали" и над жилыми домами. На Ратушной площади такой флюгер украшает крышу дома под номером 16.

Флюгер жилого дома № 16 на ул. Вене изображает единорога. Единорог очень часто встречается на гербах эпохи феодализма, изображен он был и на гербе Яспера Бретхольда, бывшего владельца этого дома. Бретхольд жил здесь в 1553-1555 годах. По-видимому, и флюгер был создан в те годы. Распространенным мотивом флюгера был также крылатый дракон. В христианском церковном искусстве дракон или крылатый змей всегда символизировали грех, представлялись как воплощение зла, темной силы. Но кое-где в народных верованиях (видимо, и в средневековом Таллине) дракон считался защитником, отгоняющим злых духов. Красивый флюгер с изображением дракона можно видеть на доме М 6 по ул. Кохту. Мастер увенчал голову дракона изящной короной. Флюгер, стоящий над западным фронтоном церкви Яана, также напоминает голову дракона с зубастой пастью, очевидно, угрожающей темным, греховным силам.

Часто можно увидеть над таллинскими крышами высеченного из камня льва, держащего стержень флюгера. Лев держит флюгер над одним из фронтонов Ратуши, а также над домом по ул. Пикк. Уже в конце XIII века изображение льва появилось на печати Таллина. И в течение столетий этот ранний геральдический мотив сохранялся в гербе города. На дверях здания Большой гильдии (ныне Исторического музея) лев с кольцом в зубах служит дверным молотком. Изображение льва, как символа власти и защиты от врага, часто помещалось и у входа в здание. Пожалуй, наиболее выразительной является фигура льва у церкви Нигулисте.

Сколько мастеров участвовало в создании такой, кажется, совсем маленькой художественной детали! Кузнецы и медники, камнерезы и маляры - каждый из них вносил свою лепту в украшение города. И эти мастера не всегда безымянные. В архивах сохранились документы, из которых видно, какой кузнец, медник или камнерез выполнял работу, сколько израсходовал на изготовление флюгера материала - железа, меди, золота и т. д. И даже указана сумма полученного им вознаграждения за работу. Так стало известно имя мастера Иохима Гезелля, создавшего флюгер в 1644 году для дома Большой гильдии. Медник Даниэль Пёппель сделал к этому флюгеру дополнительные украшения - три шара и флажок.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Карл-Эрнст Фон Бэр

  Большой писатель маленького народа

  Птичьи облака

  Замок Тоолсе

  Вечный Таллин

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU