Вьетнам
Вьетнам
Малайзия
Малайзия
Тувалу
Тувалу
Грузия
Грузия
Фиджи
Фиджи
Румыния
Румыния
Аруба
Аруба
Зимбабве
Зимбабве
Индия
Индия
Йемен
Йемен
Эстония
Эстония
Таиланд
Таиланд
Монако
Монако
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Эстония как участник Шенгенского соглашения

Эстония как участник Шенгенского соглашения

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

ТаллинВ настоящее время большинство европейских государств присоединилось к Шенгенскому соглашению, по которому между ними отменяется паспортный и таможенный контроль. Однако для россиян всё ещё сохраняется визовый режим для посещения этих стран. Эстония присоединилась к Шенгенскому соглашению 1 мая 2004 года, а отмена пограничного контроля согласно договору состоялась 21 декабря 2007 года. С этого времени российские граждане получили возможность въезжать в страну по шенгенской визе, а также пересекать границы других шенгенских государств по визе, выданной эстонскими консульскими учреждениями.

В настоящее время к шенгенскому визовому пространству относятся основные европейские страны, такие как Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция и другие государства. Помимо Эстонии, 21 декабря 2007 года, соглашение вступило в силу также в Латвии, Литве, Польше, Венгрии, Чехии, Словакии и Словении.

Таким образом, поездки и туры в Эстонию (и в Скандинавию в целом) теперь возможны для российских граждан при наличии шенгенской визы. Она даёт право въезда не только в Эстонию, но и в другие государства, на которые распространяется действие Шенгенского соглашения. Однако если главной страной следования является именно Эстония, то для получения визы следует обратиться в эстонское консульство. Для россиян наиболее востребованными остаются эстонские шенгенские визы категории С, которые дают право на краткосрочное пребывание в стране с туристическими, частными или деловыми целями. Такие визы могут предусматривать как однократный, так и многократный въезд в шенгенскую зону.

При посещении нескольких шенгенских государств следует запрашивать визу в консульстве той страны, в которой путешественник проведёт основную часть времени. Если же это невозможно определить, то виза запрашивается в консульстве государства, граница которого пересекается в первую очередь. В то же время, согласно Шенгенскому соглашению, Эстония выдаёт транзитные визы категорий А и В. Однако, как и большинство других государств, она сохранила право на оформление иностранным гражданам национальной визы (категория D), которая, как правило, предусматривает долгосрочное пребывание в стране.

В то же время следует учитывать, что с ходатайством о получении шенгенской визы только для посещения Эстонии необходимо обращаться в эстонское консульство

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltik-hollyday.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Национальная опера «Эстония»

  Национальный парк Вилсанди

  Вильянди и Соомаа

  Аптека магистрата.

  Уезд Харьюмаа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU