Гуам
Гуам
Гонконг
Гонконг
Панама
Панама
Парагвай
Парагвай
Непал
Непал
Германия
Германия
Белиз
Белиз
Алжир
Алжир
Эритрея
Эритрея
Ливия
Ливия
Бурунди
Бурунди
Либерия
Либерия
Италия
Италия
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Варьете Таллинна

Варьете Таллинна

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Виру Варьете Родиной варьете по праву считается Франция, ведь именно парижский театр "Варьете", основанный в 1720 году, дал название этому необыкновенно красивому театральному жанру.

В Советском Союзе пик популярности варьете пришелся на времена нэпа, однако, вскоре, как жанр, надолго исчез. В 60-70гг Советская Прибалтика представляла собой резкий контраст с остальными республиками Союза.

Старинный облик ее городов, поражающий своей архитектурой и торжественной тишиной, идеальный порядок и высокий культурный облик жителей, привлекали внимание не только советских, но и западных туристов. Но это было не главное, из-за чего люди стремились туда. Главной целью туристов было посещение эстонского Таллинна, основной достопримечательностью которого, являлось варьете, возрожденное там по приказу министра культуры Екатерины Фурцевой.

В 1966 году в таллиннском ресторане Астория стали показывать первую программу, которая больше походила на самодеятельность, чем на настоящее варьете. Но годы шли и, со временем, таллиннское варьете стало самым ярким признаком "западности".

Великолепная, ярко зрелищная танцевальная программа, включающая в себя элементы комедийности, акробатики, эксцентрики, эротики и пантомимы, притягивала к себе зрителей со всех концов Советского Союза, которые приезжали в Таллинн только лишь для того, чтобы увидеть диковинное представление. Билеты на варьете возможно было приобрести только за несколько месяцев вперед.

Посещение сказочного Таллиннского варьете, погружение в мир волшебной музыки и красоты стройных тел участников шоу программы, оставалось предметом гордости людей на десятки лет. Самые знаменитые варьете тех лет проходили в отеле "Виру", "Олимпия" и в ресторане Харью в Старом городе. Но только группа "Вира Варьете" сохранилась до сегодняшних дней. Профессиональные артисты "Вира Варьете", необыкновенно одаренные в различных жанрах музыкального искусства, по сей день ставят грандиозные по театрализованности представления в духе варьете, которые можно увидеть в таллиннском отеле "Meriton".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltik-hollyday.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Эстонский народный танец

  Бизнес в Эстонии

  Усадьба Сагади

  Государственный строй Эстонии

  Музей Марципана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU