Бруней
Бруней
Намибия
Намибия
Китай
Китай
Колумбия
Колумбия
Замбия
Замбия
Гонконг
Гонконг
Эстония
Эстония
Армения
Армения
Швейцария
Швейцария
Болгария
Болгария
Малави
Малави
Кирибати
Кирибати
Йемен
Йемен
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Озера Эстонии

Озера Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Озера ЭстонииОзера Эстонии - это одна из достопримечательностей страны. Их в Эстонии более чем предостаточно - около 1400.

Самое известное в мировой истории - Чудское озеро - на самом деле одно из самых больших озер в Европе. Также крупным озером в Эстонии считается озеро Выртсъярв.

Некоторые озера Эстонии появились в результате образования метеоритных кратеров. Около 7500 лет назад над территорией, которую сейчас занимает Эстония, прошел метеоритный дождь и осколки вызвали значительные разрушения.

Эти кратеры постепенно заполнялись водой и превращались в озера. Самый крупный такой кратер в Эстонии - это Каали, который располагается на острове Сааремаа. Диаметр кратера составлял 110 метров, а глубина -; 22 метра. На сегодняшний день Каали является европейским памятником природы, редким по своей специфичности.

Наибольшее количество озер сосредоточено в волости Иллука. Это знаменитый озерный край Куртна, образовавшийся в результате тающих льдов и их движения. Интересен он, в первую очередь, туристам, ведь здесь проходит туристический маршрут, на пути которого можно посетить одиннадцать озер. Но это лишь малая часть, ведь в озерном крае Куртна - целых 42 озера. Это еще и замечательная зона отдыха. Здесь можно купаться, расслабляться на берегу или зайти в лес по ягоды и грибы. Эти богатства озерные леса щедро дарят своим гостям.

На Сааремаа находится старейшее озеро Каруярв. Его возраст - примерно 8 тысяч лет. Согласно древней легенде, на этом месте произошла ссора семи медведей, и Бог наслал сильный проливной дождь, чтобы их разнять. Образовалось озеро, а в нем - семь бухт, ведь семь медведей разошлись в разные стороны. Совокупность восьми озер на севере Йыгевамаа и Тартумаа - это озерный заповедник Вооремаа. 15,5% территории заповедника занимают именно озера Эстонии. Озера Эстонии, в большинстве своем, - это безопасные места для плавания и отдыха на побережье. И редкий рыбак упустит возможность порыбачить на озерах Эстонии.

Знающие рыболовы знают, что озера Эстонии просто изобилуют разнообразной рыбой: от окуня и щуки до угря и осетра. Но для такого вида отдыха вам необходимо приобрести специальное разрешение. К тому же в разное время года существуют ограничения на отлов определенных видов рыб. Некоторые мелкие озера Эстонии могут являться частной собственностью, поэтому не всем разрешается находиться на их территории.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltik-hollyday.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Борьба с немецкими рыцарями

  Озера Эстонии

  Городок Раквере

  Варьете Таллинна

  Замок Тоолсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU