Бурунди
Бурунди
Камерун
Камерун
Малави
Малави
Германия
Германия
Непал
Непал
Реюньон
Реюньон
Марокко
Марокко
Эритрея
Эритрея
Уругвай
Уругвай
Палау
Палау
Бенин
Бенин
Нигер
Нигер
Ботсвана
Ботсвана
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Прибалтийская ГРЭС сегодня

Прибалтийская ГРЭС сегодня

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Прибалтийская ГРЭСПрибалтийская ГРЭС является крупнейшей тепловой электростанцией, расположенной на территории Эстонии вблизи города Нарвы. Строительство данной ГРЭС было начато еще в далеком 1956 году, в строй тепловая электростанция стала в 1959 году. Последний агрегат был запущен в 1965 году. Станцию обслуживают двенадцать турбоагрегатов, из которых восемь имеют мощность по 100 Мвт, четыре - по 200 Мвт, два - по 12 Мвт.

Электроэнергия от станции передается линиями электропередачи, рассчитанными на напряжение 110, 220, 300 Кв. Водоснабжение тепловой электростанции прямоточное, вода туда поступает непосредственно из водохранилища Нарвской гидроэлектростанции. Как топливо для Прибалтийской ГРЭС используют сланцы месторождения в Эстонии. Чем же особенна Прибалтийская ГРЭС? Дело в том, что комплекс работ по сооружению и освоению данной тепловой электростанции включал новые оригинальные технические решения, касающиеся устройства парогенераторов, оборудования и технологии топливоподачи, механизмов топливоподготовки, золоудаления и газоочистки, необходимые для эффективного сжигания топлива при комплексном использовании его минеральной части. Решение последней задачи - уникально, оно не имеет аналогов в мировой практике.

Одно время Прибалтийская ГРЭС работала в базисном режиме нагрузок. Ее мощности использовались около 6000 часов при общем расходе сланца около 25 млн. тонн в год. Прибалтийская тепловая электростанция отлично зарекомендовала себя как высокоэкономичное предприятие, конкурирующие в этом плане с лучшими электростанциями, оборудованными блоками в 300 и 800 МВт, и даже ТЭЦ, благодаря низкой топливной составляющей себестоимости киловатт - часа электроэнергии.

Особо важным фактом является то, что на Прибалтийской ГРЭС обеспечено соблюдение полное всех существующих санитарных норм концентрации вредных веществ в выбросах станций.

Благодаря сооружению и освоению Прибалтийской тепловой электростанции, впервые в мире в топливно-энергетический баланс широко вовлечены горючие сланцы, обеспечивающие соблюдение предельно допустимой концентрации вредных веществ, содержащихся в выбросах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltik-hollyday.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Экономика Эстонии

  Pанняя звезда национального пробуждения

  Легенда об основании Таллина

  Искусство Эстонии эпохи барокко

  Юрьев, Дерпт, Тарту

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU