Малайзия
Малайзия
Реюньон
Реюньон
Филиппины
Филиппины
Либерия
Либерия
Италия
Италия
Швеция
Швеция
Гвинея
Гвинея
Китай
Китай
США
США
Кувейт
Кувейт
Замбия
Замбия
Киргизия
Киргизия
Палау
Палау
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Бизнес в Эстонии

Бизнес в Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

 ТаллинЭстония страна совсем небольшая. Не так давно она вступила в Евросоюз, но пока еще не вошла в еврозону. Условия для ведения бизнеса здесь довольно благоприятные. Поэтому в Эстонию в последние годы поступают все новые инвестиции.

Основными инвестором остается Россия. Российские бизнесмены напрямую или через посредников берут участие в финансировании почти всех крупных предприятий. Наряду с Россией активное участие в инвестиционных проектах берут Швеция и Финляндия, а также Германия.

Другие страны Евросоюза пока вкладывать деньги в эстонский бизнес не спешат. Чтобы понять структура бизнеса в Эстонии, нужно кратко описать состояние экономики и промышленности в этой стране. Основным промышленным районом является северная Эстония. Почти половина ВВП вырабатывается в столице, городе Талине.

Огромные доходы приносит транспортная система. Еще в советские годы в Талине был построен огромный порт, самый большой и глубоководный на балтийском побережье. Сейчас порт модернизирован и принимает до 1,5 миллионов тонн грузов в год. Почти половина инвестиций в транспортную систему Эстонии поступает из России. Другие промышленные объекты приносят в бюджет Эстонии гораздо меньше доходов, чем транспорт.

В основном они представлены перерабатывающими предприятиями. В Эстонии находятся самые большие залежи горючих сланцев и слюды. Они используются в качестве топлива на ТЭС и для выработки удобрений. Раньше в Эстонии довольно бурно развивалась текстильная промышленность. Но сейчас она пришла в упадок, не выдержав конкуренции с китайскими товарами.

 ТаллинСельское хозяйство составляет меньше, чем 5% ВВП страны. В основном это животноводство, и рыбный промысел. Последняя отрасль приносит довольно ограниченные доходы из-за уменьшения количества рыбы в Балтийском море. Существуют в Эстонии несколько предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. В основном они производят рыбные консервы, мясо, пиво и другие продукты. Основные торговые партнеры Эстонии - Швеция, Финляндия, Латвия, Литва и Россия. Именно на этом рынке сбывается основная продукция, производимая в стране.

Для развития среднего и малого бизнеса в Эстонии приоритетными являются несколько областей. Во-первых, это ІТ технологии и хай-тек. Они не требуют огромных вложений и довольно быстро начинают приносить доход. Транспортный бизнес также является одним из самых популярных в стране. Он привлекает как крупных бизнесменов, так и мелких инвесторов. Ведь транспортная система в стране наиболее развита. До начала экономического кризиса в стране бурно развивалось строительство и росли цены на недвижимость. В конце 2008 года и в начале 2009 года многие объекты строительства были заморожены. Но сейчас наблюдаются позитивные тенденции. Рынок недвижимости стабилизируется, строительство возобновляется, что побуждает многих бизнесменов вкладывать деньги в эту сферу.

И, конечно же, сейчас бурно развивается туристический бизнес. Старинные города Эстонии, прежде всего Талин и Тарту, привлекают многих приезжих. В Эстонию едут туристы из стран Евросоюза, из России, Украины и Беларуси. В крупных городах открываются туристические фирмы, разрабатываются новые маршруты. Они часто включают не только путешествия по Эстонии, но и посещение других стран Прибалтики.

Параллельно процветает отельный и ресторанный бизнес. Чтобы начать свой бизнес в Эстонии, нужно ознакомиться с особенностями его ведения, правилами регистрации фирм, соответствующим законодательством. В стране существует шесть основных форм ведения бизнеса: предприниматель (физическое лицо); полное товарищество; коммерческое товарищество; товарищество с ограниченной ответственностью; паевое товарищество; доверительное или коммандитное товарищество; акционерное общество; филиал иностранного коммерческого товарищества. Больше всего распространены здесь акционерные общества и товарищества с ограниченной ответственностью.

Для иностранцев, которые хотят начать бизнес в Эстонии, нет почти никаких ограничений. Существуют только два условия, которые предъявляются зарубежным компаниям. Во-первых, в совете директоров акционерного общества или товарищества с ограниченной ответственностью половина членов должны быть гражданами или жителями Эстонии. Во-вторых, необходимо предъявить свидетельство о регистрации иностранной компании в ее стране. Свидетельство должно быть переведено на эстонский язык и заверено нотариально в посольстве Эстонии или министерстве иностранных дел.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Поэзия народного костюма Эстонии

  Прогулка по кукольному городу

  Советский период в Эстонии

  Коммуникации и связь в Эстонии

  Эстония: путевые заметки гурмана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU