Иран
Иран
Венгрия
Венгрия
Вануату
Вануату
Ангола
Ангола
Тунис
Тунис
Гамбия
Гамбия
Россия
Россия
Чили
Чили
Боливия
Боливия
Литва
Литва
Малайзия
Малайзия
Италия
Италия
Фиджи
Фиджи
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Лауласмаа

Лауласмаа

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

ЛауласмааЭстонский поселок Лауласмаа, что в переводе с эстонского означает "поющие пески", - это курорт, расположенный всего в нескольких километрах от столицы страны. Благодаря живописной бухте Лахепере, песчаным пляжам, особенно теплому в этих местах морю, курорт является одним из самых популярных мест отдыха не только для жителей Эстонии, но и туристов из многих стран мира. Остановиться здесь на ночь или просто провести несколько часов, созерцая окружающую красоту, хотят многие гости Эстонии. Романтическая атмосфера, великолепный сосновый бор, чистый воздух, отличный сервис и лечебные процедуры, предлагаемый гостям Лауласмаа, привлекают и тех, кто заинтересован в продолжительном отдыхе и лечении.

Как курортный поселок Лауласмаа заявил о себе в начале 30-х годов, когда в Европе начался настоящий бум курортов и поиск новых, привлекательных для отдыха и лечения мест. Постепенно Лауласмаа состоялся как перспективное курортное местечко, и сегодня здесь найдет себе занятие по душе любой человек, желающий, как получить мощный заряд бодрости, так и тот, кто просто хочет расслабиться среди "поющих песков" Лауласмаа.

Какие конкретные виды отдыха сегодня может предложить симпатичный эстонский курорт? Прежде всего, это прекрасные условия для плавания и видсерфинга. Картина плывущих по волнам Балтийского моря виндсерфингистов в Лауласама, наверное, также привычна глазу, как белоснежные яхты, медленно покачивающиеся на волнах в районе Лазурного берега. В середине прошлого века рядом с поселком затонул многопалубный пассажирский корабль ";Иосиф Сталин". Сегодня эта трагедия парадоксальным образом обернулась настоящей находкой для любителей подводного плавания. Во всяком случае, многие дайвингисты специально записывают Лауласмаа и бухту Лахепере в план своих будущих погружений и специально приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть затонувшее судно, названное именем "отца народов".

ЛауласмааПритягательно это местечко и для семейных пар с детьми. Это и нетрудно объяснить. Температура воды здесь повыше, чем на остальном побережье, дно - мягкое и песчаное, инфраструктура для детей развита, так что им скучно не будет. Да и Таллинн, как никак рядом, и можно в любой день съездить туда и глотнуть воздуха современной цивилизации. Кстати, в летнее время в Лауласмаа можно развлекать себя часовыми пробежками по тропинкам соснового бора или кататься на велосипеде и роликах. Ближе к осени здесь в изобилии начинают произрастать грибы и ягоды, а зимой можно смело одевать коньки и лыжи, получая максимум удовольствия от легкого морозца и красивых лесных пейзажей

Среди достопримечательностей Лауласмаа следует выделить мызу Кейла-Йоа, каскад Треппоя, Кейла-Йоаская гидроэлектростанцию, водопад Кейла, водопад Пакри, кухню в усадьбе в Кейла-Йоа.

Мыза Кейла-Йоа была построена в одноименном местечке еще в 1833 году и представляет собой один из первых образцов неоготических усадьб, Это двухэтажное здание, имеющее пологую крышу, окна с острыми арками, башню с зубчатым парапетом. Одна из легенд мызы Кейла-Йоа гласит, что ее в свое время посещал царь Николай и именно здесь, вдохновленный природой, композитор Алексей Львов сочинил знамениты гимн "Боже, Царя храни!"

Вдоль шоссе Таллин - Палдиски, в устье реки Треппоя, находится каскад Треппоя. Именно здесь река спускается по склону плато в залив Лахепере и, на протяжении около сотни метров, проходит шесть уступов высотой до полутора метров.

Кухня усадьбы в Кейла-Йоа построена в 1801 году по проекту архитектора Штакеншнайдера и является частью усадебного комплекса. Это одноэтажное здание, выполненное в неоготическом стиле являет собой один из ранних примеров историцизма в эстонской архитектуре и, отчасти, своим внешним видом напоминает церковь. Большой интерес любителей достопримечательностей, пребывающих на курорт, вызывает Кейла-Йоаская гидроэлектростанция. Как водная мельница она известна еще с 1555 года. В свою очередь, свою первую электроэнергию она дала в 1928 году. Здесь же в 30-е годы 20-го века было создано рыбное хозяйство, начавшее заниматься разведением рыб.

Пакри и Кейла, к сожалению, можно любоваться только весеннее время, когда в весеннее время тающая вода падает с высоты примерно в двадцать метров и тянется по водоскату к морю.

 Страницы: 1

Перепубликация с /www.baltik-hollyday.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Завоевание Эстонии крестоносцами

  Город с богатым прошлым

  Вооружённые силы Эстонии

  Прогулка по кукольному городу

  Эстонская музыка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU