Дания
Дания
Хорватия
Хорватия
Филиппины
Филиппины
Алжир
Алжир
Бенин
Бенин
Литва
Литва
Япония
Япония
Руанда
Руанда
Лаос
Лаос
Андорра
Андорра
Армения
Армения
Вануату
Вануату
Марокко
Марокко
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Музей Марципана

Музей Марципана

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

 Музей Марципана В Таллине открылся первый в мире Музей марципана. Здесь можно не только увидеть фигурки из этого сладкого миндального теста, но и понаблюдать, как мастера готовят чудное лакомство.

Миндальные орешки, обсыпанные сахаром, - национальное эстонское лакомство; но вот кто первым догадался перетереть миндальные орешки с сахаром, чтобы получился марципан - неизвестно. Но совершенно точно известно, что первый марцепановый пряник в Таллине изготовил аптекарь из ратуши. Когда в медицинском учреждении стали продавать сладости - народ был счастлив.

Марципан - эластичная смесь сахарной пудры с тертым миндалем. Его история в Европе насчитывает уже не одно столетие, сегодня в странах Старого Света производится свыше 500 видов марципана. Европейской столицей марципанов считается Любек, кондитеры которого утверждают, что знают две сотни рецептов приготовления лакомства, включая марципан с апельсинами, ананасами, ромом. В открывающемся накануне Рождества музее можно будет не только увидеть фигурки из этого сладкого материала, но и понаблюдать, как мастера готовят марципан. При желании, самые маленькие посетители смогут и сами (под руководством специалистов) вылепить из марципана собственное угощение. Среди экспонатов музея широко представлена продукция кондитеров из Венгрии, где марципан пользуется особой популярностью.

Tак выглядел первый магазин, в котором продавали марципановые фигурки.

Когда у хозяев единственного в Таллине магазина-фабрики закончилось место на полках под эксклюзивные экспонаты - они обратились в мэрию с просьбой выделить помещение для Музея марципана. И вот теперь в эстонской столице будет единственный в своем роде съедобный музей - музей сладости с политическим подтекстом.

Еще до революции немецким промышленником была открыта фабрика по производству фигурок из марципана - пасты из арахиса, сахара и приправ. Когда Эстония стала советской республикой, производство национализировали, но, о чудо, сладости так понравились руководству партии, что мини-фабрику сохранили, а продукцию стали не только продавать простым горожанам, но и отправлять на стол генеральным секретарям. Это фигурки-экспонаты той поры. Хрущеву, говорят, нравились марципановые овощи и фрукты, Брежневу - животные и птицы.

В 1968 году технологи марципановой фабрики получили, пожалуй, самый необычный заказ - надо было сделать жевательную резинку для космонавтов - в то время еще не умели чистить зубы на орбите. Сделали, отправили, но когда обратились с просьбой выпускать жвачку для простых людей - пришел жесткий ответ из Министерства здравоохранения с общим смыслом - даже не думать об этом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.myestonia.ru


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Памятник русскому броненосцу «Русалка»

  Мобильные операторы Эстонии

  Аптека магистрата.

  Bорота в Эстонию

  100 лет трамваю!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU